ঈদের ছুটিতে মেট্রোরেলের নতুন সময়সূচি প্রকাশ, বন্ধ থাকবে ঈদের দিন – DesheBideshe

ঈদের ছুটিতে মেট্রোরেলের নতুন সময়সূচি প্রকাশ, বন্ধ থাকবে ঈদের দিন – DesheBideshe


ঈদের ছুটিতে মেট্রোরেলের নতুন সময়সূচি প্রকাশ, বন্ধ থাকবে ঈদের দিন – DesheBideshe

ঢাকা, ২১ মে – পবিত্র ঈদুল ফিতরের টানা ৭ দিনের ছুটিতে রাজধানীজুড়ে যখন উৎসবের আমেজ থাকবে, তখন যাতায়াতের অন্যতম প্রধান ভরসা মেট্রোরেল নিয়ে এলো বড় ঘোষণা। প্রতিবারের মতো এবারও ঈদের দিন সম্পূর্ণ বন্ধ থাকবে মেট্রোরেল চলাচল। তবে ঈদের ছুটির বাকি দিনগুলোতে কীভাবে ট্রেন চলবে, তার জন্য একটি বিশেষ সময়সূচি বা স্পেশাল শিডিউল ঘোষণা করেছে মেট্রোরেল পরিচালনাকারী প্রতিষ্ঠান ঢাকা ম্যাস ট্রানজিট কোম্পানি লিমিটেড (ডিএমটিসিএল)।

বৃহস্পতিবার (২১ মে) ডিএমটিসিএলের উপপ্রকল্প পরিচালক (গণসংযোগ) মো. আহসান উল্লাহ শরিফী স্বাক্ষরিত এক অফিসিয়াল বিজ্ঞপ্তিতে এই তথ্য নিশ্চিত করা হয়েছে।

চলুন একনজরে দেখে নেওয়া যাক, এবার ঈদে সরকারি ছুটির ৭ দিন (যা শুরু হচ্ছে আগামী ২৫ মে, সোমবার থেকে) আপনার পছন্দের মেট্রোরেল কখন এবং কত সময় পর পর স্টেশন ছাড়বে।

ঈদের ছুটির দিনগুলোতে ট্রেন চলাচলের সময় সাধারণ দিনের চেয়ে কিছুটা পরিবর্তন করা হয়েছে।

নতুন শিডিউল অনুযায়ী:

  • উত্তরা উত্তর থেকে প্রথম ট্রেন: সকাল ৬টা ৩০ মিনিটে।
  • মতিঝিল থেকে প্রথম ট্রেন: সকাল ৭টা ১৫ মিনিটে।
  • উত্তরা উত্তর থেকে শেষ ট্রেন: রাত ৯টা ৩০ মিনিটে।
  • মতিঝিল থেকে শেষ ট্রেন: রাত ১০টা ১০ মিনিটে।

স্বাভাবিক দিনগুলোতে মেট্রোরেল সকাল ৭টা থেকে রাত ৯টা ৪০ মিনিট পর্যন্ত চলাচল করে। তবে ঈদের ছুটিতে প্রথম ট্রেনের সময় কিছুটা এগিয়ে আনা হলেও রাতের শেষ ট্রেনের সময়সূচিতে কিছুটা সমন্বয় করা হয়েছে।

ঈদের ছুটিতে রাস্তায় জ্যাম কম থাকলেও মেট্রোরেলে যেন যাত্রীদের দীর্ঘ সময় অপেক্ষা করতে না হয়, সেই ব্যবস্থাও রাখছে কর্তৃপক্ষ। ছুটির দিনগুলোতে ট্রেন চলাচলের মাঝের সময়ের ব্যবধান (হেডওয়ে) হবে ১২ থেকে সর্বোচ্চ ১৫ মিনিট। দৈনিক আনুমানিক ১৪০টি ট্রিপ পরিচালনা করা হবে এবং রুটে মোট ৭টি ট্রেন সেট সার্বক্ষণিক চলাচল করবে।

তবে ডিএমটিসিএল জানিয়েছে, স্টেশনগুলোতে যাত্রীচাপ কেমন থাকছে তার ওপর ভিত্তি করে ট্রিপ সংখ্যা তাৎক্ষণিকভাবে বাড়ানো বা কমানো হতে পারে।

ঈদের ছুটিতে যারা একক যাত্রার (Single Journey) টিকিট কাটবেন কিংবা এমআরটি/র‌্যাপিড পাস ব্যবহার করবেন, তাদের জন্য কিছু জরুরি নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে:

টিকিট কাটার সময়: প্রতিদিন সকাল ৬টা ৪০ মিনিট থেকে রাত ৯টা ২০ মিনিট পর্যন্ত একক ভ্রমণের টিকিট কেনা এবং পাস টপআপ করা যাবে।

কাউন্টার বন্ধের সময়: রাত ৯টা ২০ মিনিটের পর সব মেট্রোরেল স্টেশনের টিকিট বিক্রির অফিস এবং টিকিট ভেন্ডিং মেশিন (TVM) সম্পূর্ণ বন্ধ হয়ে যাবে।

শুক্রবার বিশেষ নিয়ম: ছুটির মধ্যে শুক্রবারের ক্ষেত্রে টিকিট বিক্রির সময় কিছুটা আলাদা। আগামী শুক্রবার উত্তরা উত্তর স্টেশন থেকে বেলা ২টা ৪৫ মিনিট এবং মতিঝিল স্টেশন থেকে বেলা ৩টা ৫ মিনিট থেকে একক যাত্রার টিকিট বিক্রি শুরু হবে।

ঈদের ছুটিতে যারা পরিবার নিয়ে ঘুরতে বের হওয়ার প্ল্যান করছেন, তারা অবশ্যই রাতের শেষ ট্রেনের সময় মাথায় রাখবেন। বিশেষ করে রাত ৯টা ২০ মিনিটের পর কিন্তু আর কোনো টিকিট কাটা যাবে না, তাই এমআরটি পাস না থাকলে নির্ধারিত সময়ের আগেই স্টেশনে পৌঁছানো বুদ্ধিমানের কাজ হবে।

এনএন/ ২১ মে ২০২৬



Scroll to Top