Last Updated:
Durga Puja 2025 : ২৫ বছরের দুর্গা পুজোয় প্রথম থিমের মণ্ডপ কোনা দক্ষিণপাড়ায়। জমিদারবাড়ির আদলে সেজে উঠেছে গোটা এলাকা। খুশি স্থায় আট থেকে আশি।
প্রথম থিমের মোড়ক মণ্ডপ
হাওড়া, রাকেশ মাইতি: ২৫ বছরের দুর্গা পুজোয় প্রথম থিমের মণ্ডপ কোনা দক্ষিণপাড়ায়। দারুন উৎসাহিত এলাকার আট থেকে আশি। কলকাতার পাশাপাশি সারা বাংলা জুড়ে বাঙালির শ্রেষ্ঠ উৎসব দুর্গাপুজোয় থিমের হিড়িক। মণ্ডপ সজ্জায় জোয়ারে ভাসছে হাওড়া। হাওড়া শহরে ১৪০০ এর বেশি পুজো অনুষ্ঠিত হচ্ছে। বেশ কয়েকটি পুজো বিশাল আকারে খুব বড় বাজেটে অনুষ্ঠিত হয়।
যেগুলি জেলার মূল আকর্ষণ। এর পাশাপাশি প্রতিবছরই প্রায় বিভিন্ন পুজো মণ্ডপ গুলিতে নতুন নতুন থিম দেখা যাচ্ছে। সেই মত কোনা দক্ষিণপাড়া অধিবাসীবৃন্দের পুজো মণ্ডপে প্রথম থিমের মোড়ক। এই মণ্ডপে প্রবেশ করলে পুরনো জমিদার বাড়ি’র প্রকৃতি অনুভব হবে। মণ্ডপের ভিতর এবং বাহির যত্নে সাজান হয়েছে। গত প্রায় তিন মাস আগে থেকে মণ্ডপ সজ্জা শুরু হয়েছিল।
মণ্ডপ যত পূর্ণতা পেয়েছে ততই স্থানীয় মানুষের মধ্যে উৎসাহ, উন্মাদনা বেড়েছে উৎসব ঘিরে। ২৫ তম বর্ষে প্রথমবার থিমের মণ্ডপের কারণে উৎসাহিত এলাকার সবাই। এবার আরও উৎসাহের সঙ্গে পুরুষদের সঙ্গে মহিলারাও বিভিন্ন দায়িত্ব কাঁধে তুলে নিয়েছেন।
তৃতীয়ায় মণ্ডপের দ্বার উদঘাটন ও সপ্তাহব্যাপী অনুষ্ঠানের সূচনা হয়েছে। পুজোর কয়েকটা দিন বিভিন্ন অনুষ্ঠান উৎসবের পাশাপাশি অসহায় মানুষকে উপহার দেওয়ার কর্মসূচি নেওয়া হয়েছে। এ প্রসঙ্গে উদ্যোক্তারা জানান, এবার ২৫ তম বর্ষে প্রথম থিমের আয়োজন। সেই সঙ্গে নানা অনুষ্ঠান রয়েছে প্রতিদিন। একইসঙ্গে অসহায় মানুষকে সহযোগিতা প্রদান করার উদ্যোগ নিয়েছেন তাঁরা।
Kolkata [Calcutta],Kolkata,West Bengal
September 27, 2025 11:48 PM IST
Durga Puja 2025 : ২৫ বছরে এর আগে ‘এমনটা’ কখনও হয়নি…! আস্ত একটা জমিদার বাড়ি এলাকায়! হাওড়ায় ‘হিট’ কোনা দক্ষিণপাড়া



