জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে পূর্ণাঙ্গ সিরিজ খেলতে গিয়ে প্রথম টেস্টে প্রথমদিনেই পিছিয়ে পড়েছে বাংলাদেশ। একমাত্র টেস্টের প্রথম ইনিংসে ব্যাটে নেমে বিপর্যয়ে পড়ে নাজমুল হোসেন শান্তর দল। অলআউট হয়েছে মাত্র ১৪০ রানে। জিম্বাবুয়ে ব্যাটে নেমে ১ উইকেট হারিয়ে তুলেছে ১৩৬ রান। প্রথম ইনিংসে পিছিয়ে আছে মাত্র ৪ রানে।
হারারে স্পোর্টস ক্লাবে টসে জিতে আগে বল করার সিদ্ধান্ত নেয় জিম্বাবুয়ে। আগে ব্যাটিংয়ে নেমে বাংলাদেশ ৪৭.২ ওভারের বেশি খেলতে পারেনি। অলআউট হয় দেড়শর আগেই। জবাবে জিম্বাবুয়ে ভালো জবাব দিচ্ছে। ইনোসেন্ট কায়া ও ব্রেন্ডন টেলর দ্বিতীয় দিনের সকালে ব্যাটে নামবেন।
একমাত্র টেস্টে অভিষেক হয়েছে টাইগারদের দুই ব্যাটার অমিত হাসান ও তাওহীদ হৃদয়ের। চোট পাওয়া লিটন দাসের বদলে অভিষেক অমিত হাসানের। টি-টুয়েন্টি ও ওয়ানডেতে জাতীয় দলের অন্যতম সদস্য হলেও প্রথম টেস্ট খেলতে নেমেছেন তাওহীদ হৃদয়। দুজনের থেকে এসেছে ৪ ও ৩ রান।
বাংলাদেশের ব্যাটিং বিপর্যয়ে মাত্র তিনজন দুঅঙ্ক ছুঁতে পেরেছেন। তিন ব্যাটার আউট হয়েছেন শূন্য রানে। বাকিদের ব্যাট থেকে এসেছে ২, ৩, ৪ ও ৯ রান করে।
সর্বোচ্চ রান এসেছে তিনে নামা মুমিনুল হকের থেকে। তিনি ৮১ বল খেলে করেছেন সর্বোচ্চ ৬০ রান। দ্বিতীয় সর্বোচ্চ ২০ রান করেন ওপেনার সাদমান ইসলাম। তৃতীয় সর্বোচ্চ ১৯ রান অধিনায়ক নাজমুল হোসেন শান্তর।
জিম্বাবুয়ের নিউম্যান ন্যামহুরি নিয়েছেন ৪ উইকেট। রিচার্ড এনগারাভা, ব্লেসিং মুজারাবানি এবং ব্রাড ইভান্স ২টি করে উইকেট নেন।
জিম্বাবুয়ের সর্বোচ্চ ৭৬ রান করে অপরাজিত আছেন কায়া। বেন কারেন ৪২ রান করে আউট হয়েছেন। একমাত্র উইকেটটি নিয়েছেন পেসার খালেদ আহমেদ।


