বিশ্ব ত্বক স্বাস্থ্য দিবস-২০২৬ উপলক্ষে ভানুবিল, কমলগঞ্জ, শ্রীমঙ্গলে একটি বিনামূল্যে ত্বক স্বাস্থ্য ক্যাম্পেইন সফলভাবে অনুষ্ঠিত হয়েছে, যার লক্ষ্য ছিল অবহেলিত মনিপুরি জাতিগোষ্ঠীসহ আশেপাশের গ্রামীণ জনগোষ্ঠীকে সেবা প্রদান করা। এই উদ্যোগটি বাংলাদেশ একাডেমি অব ডার্মাটোলজি (বি.এ.ডি.) এর উদ্যোগে এবং ইন্টারন্যাশনাল লীগ অব ডার্মাটোলজিক্যাল সোসাইটিজ (আইএলডিএস), ইন্টারন্যাশনাল সোসাইটি অব ডার্মাটোলজি (আইএসডি) ও ওয়েলফেয়ার চার্চে ট্রাস্টের সহযোগিতায় আয়োজিত হয়েছে।
এই ক্যাম্পেইনে দেশের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে আগত একদল খ্যাতনামা চর্মরোগ বিশেষজ্ঞ স্বতঃস্ফূর্তভাবে অংশগ্রহণ করেন, যাদের মধ্যে ছিলেন ডা. মোহাম্মদ সাইফুল ইসলাম ভূঁইয়া, ডা. সাযিয়া আফরিন, ডা. ফারিয়াল আখশান, ডা. জুয়েল গাজী, ডা. সুমিত্রা দাস গুপ্ত, ডা. ইমরান হাসান এবং ডা. নাজমুল হাসান। তাদের স্বেচ্ছাসেবী অংশগ্রহণের মাধ্যমে এমন জনগোষ্ঠীর কাছে মানসম্পন্ন চর্মরোগ সেবা পৌঁছে দেয়া সম্ভব হয়েছে, যারা সাধারণত বিশেষায়িত চিকিৎসা সেবার সুযোগ থেকে বঞ্চিত।

ক্যাম্পেইনে আশেপাশের দশটিরও বেশি গ্রামের ২০০-এর অধিক রোগী উপস্থিত হয়ে বিনামূল্যে পরামর্শ, চিকিৎসা নির্দেশনা এবং প্রয়োজনীয় ওষুধ গ্রহণ করেন। এখানে বিভিন্ন সাধারণ ও দীর্ঘমেয়াদি ত্বকের রোগের চিকিৎসা প্রদান করা হয়েছে এবং রোগীদের ত্বকের মৌলিক পরিচর্যা, প্রতিরোধমূলক ব্যবস্থা এবং প্রাথমিক পর্যায়ে চিকিৎসা গ্রহণের গুরুত্ব সম্পর্কে সচেতন করা হয়।

এই উদ্যোগটি শুধু তাৎক্ষণিক চিকিৎসা সহায়তা প্রদান করেনি, বরং অবহেলিত জনগোষ্ঠীর মধ্যে ত্বক স্বাস্থ্য সম্পর্কে সচেতনতা বৃদ্ধিতেও গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করেছে। বাংলাদেশ একাডেমি অব ডার্মাটোলজি নিয়মিতভাবে দেশের প্রত্যন্ত ও সুবিধাবঞ্চিত এলাকায় এ ধরনের কার্যক্রম পরিচালনার মাধ্যমে জনস্বাস্থ্যের প্রতি তাদের অঙ্গীকার পুনর্ব্যক্ত করে চলেছে।
এই সকল উদ্যোগের মাধ্যমে বি.এ.ডি. ত্বকসংক্রান্ত চিকিৎসা সেবার বৈষম্য দূরীকরণ এবং দেশের সকল জনগোষ্ঠীর জন্য সমান স্বাস্থ্যসেবা নিশ্চিত করতে নিরলসভাবে কাজ করে চলেছে।





