Last Updated:
Airplane Accident: জানা গিয়েছে যে, সল্ট লেক সিটি আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে নিরাপদে অবতরণ করার আগে বিমানটি ২৬,০০০ ফুট উচ্চতায় নেমে আসে।

চলতি বছরের জুন মাসের ঘটনা। এক লহমা তা স্তম্ভিত করে দিয়েছিল দেশকে। এয়ার ইন্ডিয়া প্লেন ক্র্যাশ সেই সময়ে গুগল সার্চেও উঠে এসেছিল একেবারে প্রথম দিকে। ভয়াবহ সেই ঘটনার পর বিমানযাত্রা নিয়েও নানা সংশয় তৈরি হয়েছিল যাত্রীদের মনে। সেই ঘটনার সূত্র ধরেই নানা বিমান সমস্যার খবরও উঠে আসছিল সংবাদমাধ্যমের শিরোনামে।
আর এবার ডেনভার থেকে লস অ্যাঞ্জেলেস যাওয়ার পথে ইউনাইটেড এয়ারলাইন্সের একটি বোয়িং ৭৩৭ ম্যাক্স ৮ বিমানের উইন্ডশিল্ড মাঝ আকাশে ফেটে যাওয়ায় জরুরি অবতরণ করতে বাধ্য হল, যার ফলে একজন পাইলট আহত হয়েছেন। ১৬ অক্টোবর ইউএ১০৯৩ বিমানটি ১৪০ জন যাত্রী এবং ক্রু সদস্য নিয়ে ৩৬,০০০ ফুট উচ্চতায় ছিল, যখন ফাটল শনাক্ত করা হয়।
জানা গিয়েছে যে, সল্ট লেক সিটি আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে নিরাপদে অবতরণ করার আগে বিমানটি ২৬,০০০ ফুট উচ্চতায় নেমে আসে। বিমানটি সল্ট লেক সিটি থেকে প্রায় ৩২২ কিলোমিটার দক্ষিণ-পূর্বে ছিল যখন ক্রুরা ক্ষতিটি লক্ষ্য করে এবং বিমান অন্য দিকে ঘুরতে থাকে। পাইলটরা তাৎক্ষণিকভাবে জরুরি প্রক্রিয়া শুরু করে এবং বিমানটি নিরাপদে অবতরণ করে। যাত্রীদের জন্য পরে আরেকটি বিমান একটি বোয়িং ৭৩৭ ম্যাক্স ৯-এ পুনরায় বুকিং করা হয় এবং ছয় ঘণ্টা বিলম্বের পর লস অ্যাঞ্জেলেসে তা পৌঁছায়।
অনলাইনে শেয়ার করা ছবিতে ফাটল ধরা উইন্ডশিল্ডে পোড়া দাগ এবং একজন পাইলটের বুকে আঘাতের চিহ্ন দেখা যাচ্ছে বলে অভিযোগ করা হয়েছে। এর অর্থ হল এটি কোনও সাধারণ কাঠামোগত ফাটল ছিল না। বিমান বিশেষজ্ঞদের মতে, আগুনে পোড়া দাগ এবং উইন্ডশিল্ডে অস্বাভাবিক ক্ষতি মহাকাশের ধ্বংসাবশেষ বা ছোট উল্কাপিণ্ডের কারণে হয়ে থাকতে পারে।
সাধারণত, বিমানের উইন্ডশিল্ডগুলি পাখির আঘাত এবং বড় চাপের পরিবর্তন সহ্য করার জন্য ডিজাইন করা হয়, তবে উচ্চ গতিতে ভ্রমণকারী কোনও বস্তু সহজেই সেই সীমা অতিক্রম করতে পারে। ইউনাইটেড এয়ারলাইন্স নিশ্চিত করেছে যে, কোনও যাত্রী আহত হননি এবং পাইলটের শারীরিক অবস্থাকেও সামান্য আঘাত বলে বর্ণনা করা হয়েছে। ফাটলের কারণ সম্পর্কে এখনও কোনও মন্তব্য করেনি সেই এয়ারলাইন্স।
১৮ অক্টোবর আরেকটি ঘটনায়, শিকাগোর ও’হেয়ার বিমানবন্দরে গেটে ট্যাক্সি চালানোর সময় ইউনাইটেড এয়ারলাইন্সের একটি বিমান আরেকটি ইউনাইটেড বিমানের লেজে আঘাত করে। ইউনাইটেড কর্মকর্তাদের মতে, কোনও আহত হওয়ার খবর পাওয়া যায়নি এবং অল্প বিলম্বের পরে ১১৩ জন যাত্রী নিরাপদে নেমে আসেন।
Kolkata,West Bengal
October 20, 2025 6:37 PM IST



