
সিলেট, ১৬ মে – মিরপুরের পর চায়ের দেশ সিলেটেও ভাগ্য সহায় হলো না অধিনায়ক নাজমুল হোসেন শান্তর। সিরিজের দ্বিতীয় ও শেষ টেস্টে আবারও টসে হেরেছে বাংলাদেশ। সিরিজ বাঁচানোর শেষ মরিয়া লড়াইয়ে টস জিতে আগে ফিল্ডিং করার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন পাকিস্তান ক্রিকেট দলের অধিনায়ক শান মাসুদ। ফলে যথারীতি, সিরিজ নিশ্চিতের লক্ষ্য নিয়ে প্রথমে ব্যাটিংয়ে নামতে হচ্ছে টাইগারদের।
আজ শনিবার (১৬ মে) সকাল ১০টা থেকে সিলেট আন্তর্জাতিক ক্রিকেট স্টেডিয়ামে শুরু হয়েছে ম্যাচটি। হাই-ভোল্টেজ এই ম্যাচে দুই দলই তাদের একাদশে বড় ধরনের রদবদল এনেছে।
সবচেয়ে বড় চমক এসেছে বাংলাদেশের ওপেনিং জুটিতে। প্রথম টেস্ট খেলা সাদমান ইসলামের জায়গায় আজ একাদশে যুক্ত হয়েছেন তরুণ বাঁহাতি ওপেনার তানজিদ হাসান তামিম। এই ম্যাচের মধ্য দিয়ে সাদা পোশাকে আন্তর্জাতিক টেস্ট ক্রিকেটে তার ঐতিহাসিক অভিষেক হলো।
চোটের শঙ্কা উড়িয়ে দিয়ে একাদশে জায়গা ধরে রেখেছেন ইনফর্ম মাহমুদুল হাসান জয়। অন্যদিকে, বোলিং বিভাগেও এসেছে এক পরিবর্তন; গত টেস্টে কিছুটা নির্বিষ বোলিং করা পেসার এবাদত হোসেনকে বিশ্রাম দিয়ে একাদশে ফেরানো হয়েছে বিধ্বংসী বাঁ-হাতি পেসার শরিফুল ইসলামকে।
বাংলাদেশের চূড়ান্ত একাদশ:
মাহমুদুল হাসান জয়, তানজিদ হাসান তামিম (ডেবুড্যান্ট), নাজমুল হোসেন শান্ত (অধিনায়ক), মুমিনুল হক, মুশফিকুর রহিম, লিটন দাস (উইকেটরক্ষক), মেহেদী হাসান মিরাজ, তাইজুল ইসলাম, তাসকিন আহমেদ, শরিফুল ইসলাম ও নাহিদ রানা।
সিরিজ হার বাঁচানোর মহালড়াইয়ে পাকিস্তান তাদের একাদশে এনেছে তিনটি বিশাল পরিবর্তন। চোট কাটিয়ে দলে ফিরেছেন তাদের সবচেয়ে বড় ব্যাটিং স্তম্ভ বাবর আজম। তবে সবাইকে চমকে দিয়ে একাদশ থেকে বাদ পড়েছেন তারকা পেসার শাহিন শাহ আফ্রিদি ও ওপেনার ইমাম-উল-হক! এছাড়া স্পিন বিভাগেও নোমান আলির জায়গায় সুযোগ পেয়েছেন সাজিদ খান।
পাকিস্তানের চূড়ান্ত একাদশ:
আজান আওয়াইস, শান মাসুদ (অধিনায়ক), বাবর আজম, আব্দুল্লাহ ফজল, সৌদ শাকিল, মোহাম্মদ রিজওয়ান (উইকেটরক্ষক), সালমান আলি আগা, খুররম শেহজাদ, সাজিদ খান, হাসান আলি ও মুহাম্মদ আব্বাস।
সিলেটের উইকেট সকালের দিকে পেসারদের বাড়তি সুবিধা দিতে পারে, আর সেই ফায়দা তুলতেই শান মাসুদের এই ফিল্ডিংয়ের সিদ্ধান্ত। অভিষেক ম্যাচেই তানজিদ তামিম এবং চোট থেকে ফেরা মাহমুদুল হাসান জয়ের ওপর থাকবে ইনিংস বড় করার গুরুদায়িত্ব। বাঘেদের লক্ষ্য প্রথম ইনিংসে পাহাড়সম রান তুলে পাকিস্তানকে ম্যাচ থেকে ছিটকে দেওয়া।
এনএন/ ১৬ মে ২০২৬






