একটু ‘চালাকি’ করছে তেহরান, বললেন ট্রাম্প

একটু ‘চালাকি’ করছে তেহরান, বললেন ট্রাম্প

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প জানিয়েছেন, ইরানের সঙ্গে চলমান আলোচনায় কিছু অগ্রগতি হচ্ছে। তবে তিনি অভিযোগ করেন, তেহরান এখনো “চালাকি” করার চেষ্টা করছে। শনিবার দেওয়া এক বক্তব্যে তিনি বলেন, দুই দেশের মধ্যে আলোচনা চললেও ইরানের আচরণ পুরোপুরি স্বাভাবিক নয়।

একটু ‘চালাকি’ করছে তেহরান, বললেন ট্রাম্প

ট্রাম্পের ভাষায়, “আমাদের মধ্যে ভালো আলোচনা হচ্ছে, কিন্তু ইরান সবসময়ই কিছুটা কৌশলী আচরণ করে আসছে—গত ৪৭ বছর ধরেই।” তিনি আরও দাবি করেন, ইরান হরমুজ প্রণালী বন্ধ করার মতো হুমকি দিচ্ছে, যা অতীতেও তারা ব্যবহার করেছে।

তিনি স্পষ্ট করে বলেন, যুক্তরাষ্ট্র কোনো ধরনের চাপ বা ব্ল্যাকমেইল মেনে নেবে না। তাঁর মতে, “আমাদের অবস্থান কঠোর এবং পরিষ্কার—কোনোভাবেই চাপ প্রয়োগ করে যুক্তরাষ্ট্রকে প্রভাবিত করা যাবে না।”

ট্রাম্প আরও অভিযোগ করেন, ইরানের কারণে অতীতে বহু মানুষের মৃত্যু হয়েছে এবং এ বিষয়টি আলোচনায় গুরুত্ব পাচ্ছে। তিনি জানান, আলোচনার বিষয়ে বিস্তারিত তথ্য দিনের শেষ নাগাদ জানানো হবে।

তিনি বলেন, যুক্তরাষ্ট্র ইরানের সঙ্গে যোগাযোগ রাখছে, তবে নীতি ও অবস্থানে কোনো শিথিলতা আনা হবে না। সূত্র হিসেবে দ্য গার্ডিয়ান ও আল জাজিরার নাম উল্লেখ করা হয়েছে।

Scroll to Top