‘আমৃত্যু সুস্থ সংস্কৃতির চর্চায় দেশের জন্য কাজ করে যেতে চাই’ | চ্যানেল আই অনলাইন

‘আমৃত্যু সুস্থ সংস্কৃতির চর্চায় দেশের জন্য কাজ করে যেতে চাই’ | চ্যানেল আই অনলাইন

জাতীয় পর্যায়ে গৌরবোজ্জ্বল ও কৃতিত্বপূর্ণ অবদানের স্বীকৃতিস্বরূপ দেশের সর্বোচ্চ বেসামরিক সম্মাননা ‘স্বাধীনতা পুরস্কার ২০২৬’-এ ভূষিত হয়েছেন সংস্কৃতি অঙ্গনের পরিচিত মুখ জনপ্রিয় টেলিভিশন উপস্থাপক, লেখক ও প্রযোজক হানিফ সংকেত। দীর্ঘদিন ধরে তাঁর সৃজনশীল কাজ ও সামাজিক সচেতনতা নির্মাণে ভূমিকার স্বীকৃতি হিসেবেই এ সম্মাননা প্রদান করা হচ্ছে।

বৃহস্পতিবার (৫ মার্চ) মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের পাঠানো এক প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।

পুরস্কার ঘোষণার পর সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুকে এক আবেগঘন পোস্ট দেন হানিফ সংকেত। সেখানে তিনি লেখেন, “আমি আনন্দের সঙ্গে জানাচ্ছি যে, গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকার এ বছর আমাকে সংস্কৃতিতে ‘স্বাধীনতা পদক’-এ ভূষিত করেছেন। এই অর্জন আমার একার নয়—যাদের ভালোবাসা, সমর্থন ও সহযোগিতায় সাংস্কৃতিক অঙ্গনে আমার এই দীর্ঘ যাত্রা সম্ভব হয়েছে, এই অর্জন তাদের সবার।”

তিনি আরও বলেন, “আজকের এই আনন্দের দিনে আমি তাদের সবার কাছে কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করছি। এই পুরস্কার আমি আমার লক্ষ-কোটি দর্শকদের উদ্দেশ্যে উৎসর্গ করছি।”

হানিফ সংকেত তাঁর পোস্টে সুস্থ সংস্কৃতির গুরুত্বও তুলে ধরেন। তাঁর ভাষায়, “আমি বিশ্বাস করি, সুস্থ সংস্কৃতিই পারে একটি সমাজকে আলোকিত করতে এবং দেশের জন্য সম্মান বয়ে আনতে। আমৃত্যু আমি সুস্থ সংস্কৃতির চর্চায় দেশের জন্য কাজ করে যেতে চাই।”

দীর্ঘ চার দশকেরও বেশি সময় ধরে জনপ্রিয় ম্যাগাজিন অনুষ্ঠান ‘ইত্যাদি’ উপস্থাপনার মাধ্যমে তিনি দর্শকমহলে বিশেষ পরিচিতি লাভ করেন। সামাজিক সচেতনতা ও বিনোদনের সমন্বয়ে নির্মিত এ অনুষ্ঠান দেশের টেলিভিশন অঙ্গনে অনন্য স্থান করে নিয়েছে।

পোস্টের শেষাংশে তিনি লেখেন, “অতীতেও আমি যেমন দায়িত্ব নিয়ে কাজ করেছি, ভবিষ্যতেও দায়িত্ব নিয়ে কাজ করে যাব। এই পুরস্কার আমাকে সামনে এগিয়ে যেতে আরও উৎসাহিত করবে।”

Scroll to Top