Viral: গল্প নয় জলজ‍্যান্ত সত‍্যি, আস্ত সাপ গিলে খাচ্ছে ব্যাঙ! ভিডিও দেখলে চোখ কপালে উঠবে

Viral: গল্প নয় জলজ‍্যান্ত সত‍্যি, আস্ত সাপ গিলে খাচ্ছে ব্যাঙ! ভিডিও দেখলে চোখ কপালে উঠবে

Last Updated:

বিরল ঘটনা আস্ত একটি সাপকে ধরে গিলে খাচ্ছে ব্যাঙ, সাধারণত সাপ ব্যাঙ খায়, উল্টো ছবি ধরা পরল মোবাইলের ক্যামেরায়

+

Viral: গল্প নয় জলজ‍্যান্ত সত‍্যি, আস্ত সাপ গিলে খাচ্ছে ব্যাঙ! ভিডিও দেখলে চোখ কপালে উঠবে

বিরল ঘটনা সাপকে ধরে খাচ্ছে ব্যাঙ 

শ্যামপুর, রাকেশ মাইতি: ব্যাঙ খাচ্ছে সাপ! অন্য ছবি ধরা পরল মোবাইলের ক্যামেরায়। প্রকৃতিতে কখনও কখনও ব্যতিক্রমী ছবিও দেখা যায় বিভিন্ন সময়ে। সেই রকমই একটি দৃশ্য ধরা পড়ল হাওড়ায়। যে ছবি দেখা গেল,তা দেখে রীতিমতো অবাক বেশিরভাগ জনেই।

খাদ্য খাদকের সম্পর্কে সাপের খাদ্য ইঁদুর,ব্যাঙ। কিন্তু কিছু ক্ষেত্রে দেখা গেছে ব্যাঙ সাপকে খায়। এ কথা হয়ত অনেকেরই মুখের কথা বলেই বিশ্বাস হত। আসলে এমন ঘটনা সেভাবে দেখার সুযোগ মেলেনা। ব্যাঙে গিলে খাচ্ছে আস্ত একখানা সাপ। সেই দৃশ্য ক্যামেরা বন্দি। বৃহস্পতিবার সেই বিরল মুহূর্ত সরাসরি দেখা গেল হাওড়া জেলার বাগনানের হাল্যান গ্রাম পঞ্চায়েতের ছয়ানি গুজরট গ্রামে। ঘটনাটি ঘটে স্থানীয় পরিবেশ কর্মী পলাশ প্রধানের চোখের সামনে।

পরিবেশকর্মী পলাশ প্রধান রোজকার দিনের মত তার কাজ ব্যস্ত ছিলেন। হঠাৎ তিনি লক্ষ্য করেন বাড়ির পাশে একটি ডোবার ধারে গাছপালার নীচে কিছু নড়াচড়া করছে। একটু এগিয়ে গিয়ে দেখেন একটি পূর্নবয়স্ক সোনা ব্যাঙ বা ইন্ডিয়ান বুল ফ্রগ শরীরের নিচের অংশটা জলে ডুবে রয়েছে।

মুখমণ্ডল-সহ দেহের বেশ কিছুটা অংশ জল থেকে উপরে। ব্যাঙটি’র মুখে একটি সাপ। হেলে বা বাফ্ স্ট্রাইপড্ কিলব্যাক সাপকে গিলে খাচ্ছে। পলাশ প্রধান ব্যাঙ টিকে বিরক্ত না করে এই বিরল মুহূর্ত ক্যামেরা বন্দি করেন। ব্যাঙটি আস্তে আস্তে সাপটিকে গিলে খায়। পরবর্তীতে তিনি পুরো ঘটনাটি বন্যপ্রাণ সংরক্ষণকারী চিত্রক প্রামানিক কে জানান।

এ প্রসঙ্গে চিত্রক প্রামাণিক বলেন, পরিবেশে ব্যাঙের গুরুত্ব অপরিসীম। ব্যাঙ বহু পোকামাকড় খেয়ে, মশা খেয়ে বিভিন্ন পতঙ্গ বাহিত রোগের প্রকোপ কমায়। কিন্তু আমরা ব্যাঙ কে তেমন গুরুত্ব দিই না। একটা পূর্নবয়স্ক কোলা ব্যাঙ, সোনা ব্যাঙ কালাচ ও চন্দ্রবোড়ার মতো প্রচুর সাপের ছানা খেয়ে নিয়ে পরিবেশে সাপের সংখ্যা নিয়ন্ত্রণ করে। কিন্তু জলাভূমি ভরাট, পুকুরের পাড় বাঁধিয়ে দেওয়ার জন্য ব্যাঙের প্রজননের সমস্যা হচ্ছে ও ব্যাঙের সংখ্যা কমছে।

Scroll to Top