Tourists in Bengal: রাজ্যে বাড়ছে বিদেশি পর্যটকের সংখ্যা! তথ্য দিয়ে জানালেন পর্যটন মন্ত্রী 

Tourists in Bengal: রাজ্যে বাড়ছে বিদেশি পর্যটকের সংখ্যা! তথ্য দিয়ে জানালেন পর্যটন মন্ত্রী 

Last Updated:

Tourist in Bengal: রাজ্যে ক্রমাগত বাড়ছে বিদেশি পর্যটকের সংখ্যা। তবে এই বিদেশি পর্যটকদের অধিকাংশ বাংলাদেশ থেকে আসা নয়। ইউরোপ, ইউএসএ, রাশিয়া, ইতালি থেকে আসা।

* রাজ্যে বাড়ছে বিদেশি পর্যটকের সংখ্যা! তথ্য দিয়ে জানালেন পর্যটন মন্ত্রী Tourists in Bengal: রাজ্যে বাড়ছে বিদেশি পর্যটকের সংখ্যা! তথ্য দিয়ে জানালেন পর্যটন মন্ত্রী 
* রাজ্যে বাড়ছে বিদেশি পর্যটকের সংখ্যা! তথ্য দিয়ে জানালেন পর্যটন মন্ত্রী 

কলকাতাঃ রাজ্যে ক্রমাগত বাড়ছে বিদেশি পর্যটকের সংখ্যা। তবে এই বিদেশি পর্যটকদের অধিকাংশ বাংলাদেশ থেকে আসা নয়। ইউরোপ, ইউএসএ, রাশিয়া, ইতালি থেকে আসা। কেন্দ্রের তথ্য তুলে ধরে রাজ্যের বিদেশি পর্যটকের সংখ্যা বাড়ার পরিসংখ্যান বিধানসভায় তুলে ধরলেন রাজ্যের পর্যটন মন্ত্রী ইন্দ্রনীল সেন। বিজেপি বিধায়ক শঙ্কর ঘোষ, এদিন প্রশ্নোত্তর পর্ব জানতে চেয়েছিলেন, রাজ্যে কত সংখ্যক বিদেশি পর্যটক আসছে?এদিন পর্যটন মন্ত্রী ইন্দ্রনীল সেন জানান, গত বছর রাজ্যে এসেছিল ৩২ লক্ষ বিদেশি পর্যটক। এর মধ্যে এক লক্ষ ৮২ হাজার জন বাংলাদেশ থেকে এসেছিল। চলতি বছরে রাজ্যে ইতিমধ্যেই ২৭ লক্ষ ১১ হাজার ৭০৮ জন মানুষ বিদেশ থেকে এসেছেন। এর মধ্যে ৯৯% রাশিয়া, ইউরোপ, ইউএসএ, ইতালি থেকে আসা।

মন্ত্রী ইন্দ্রনীল সেন জানান, খাবারের গুণমান, ইকো ফ্রেন্ডলি পরিবেশ রাখা হয়েছে। তাই বিদেশিরা আসছেন বাংলায়। বিধানসভায় মন্ত্রীর দেওয়া তথ্য অনুযায়ী, এর আগে ২০২৩ সালে বাংলায় এসেছিলেন ১৪.৫ কোটি পর্যটক। আর ২০২২ সালে এসেছিলেন ৮.৪ কোটি পর্যটক। মন্ত্রী জানান, ২০২২ সালের মোট পর্যটকের মধ্যে ১০ লক্ষ ছিলেন বিদেশি। ইন্দ্রনীল দাবি করেন, পর্যটকদের সংখ্যার নিরিখে বাংলা এখন পর্যটনের অন্যতম কেন্দ্র হিসেবে থাকা কেরল এবং রাজস্থানকেও ছাপিয়ে গিয়েছে। বাংলায় পর্যটকদের সুবিধা প্রসঙ্গে বলতে গিয়ে মন্ত্রী জানান, রাজ্যে ৫,৩২২টি হোমস্টে রয়েছে। পর্যটন বিভাগ সেগুলি পরিচালনার সঙ্গে যুক্ত ব্যক্তিদের প্রশিক্ষণ দিয়ে পরিষেবাকে আরও উন্নত করার চেষ্টা করছে।

একজন সরকারি আধিকারিক জানিয়েছেন, হোম স্টে বৃদ্ধির মাধ্যমে সাংস্কৃতিক পর্যটন প্রচারের প্রচেষ্টা চলছে। বাংলায় যে পর্যটকদের সংখ্যা বেড়েছে সে প্রসঙ্গে বিভিন্ন পর্যটন সংস্থাও একমত। সংশ্লিষ্ট মহলের বক্তব্য, বিভিন্ন আকর্ষণীয় স্থান এবং খরচ কম থাকার কারণে বাংলায় পর্যটন উল্লেখযোগ্যভাবে বেড়েছে। পশ্চিমবঙ্গে প্রাকৃতিক সৌন্দর্য, সাংস্কৃতিক ঐতিহ্য এবং আধুনিক সুযোগ-সুবিধার সমৃদ্ধ মিশ্রণ রয়েছে। সেই কারণে পর্যটকরা ভ্রমণের জন্য পশ্চিমবঙ্গকে বেছে নিচ্ছেন। বাংলায় পর্যটক বৃদ্ধির জন্য রাজ্য সরকারের উদ্যোগের প্রশংসা করেছেন। বাংলার পর্যটন বৃদ্ধি কোনও দুর্ঘটনা নয়, বরং সরকার এবং শিল্পের কৌশলগত প্রচেষ্টার ফলাফল। বিশ্ব পর্যটন মানচিত্রে বাংলা এখন জায়গা করে নিয়েছে।

Scroll to Top