Last Updated:
মুখ্যমন্ত্রী ঘোষণার পর চার বছর পেরিয়েছে, এখনও জমি জট কাটল না দক্ষিণ দিনাজপুর ইউনিভার্সিটির
দক্ষিণ দিনাজপুর বিশ্ববিদ্যালয়
দক্ষিণ দিনাজপুর: ইউনিভার্সিটির জায়গা নিয়ে বিতর্ক ছিল জেলার অভ্যন্তরে। মুখ্যমন্ত্রী ঘোষণার পর চার বছর পেরিয়েছে, কিন্তু এখনও জমিজট কাটল না দক্ষিণ দিনাজপুর ইউনিভার্সিটির। কখনও ভাড়া বাড়িতে, কখনও পরিত্যক্ত স্কুল বিল্ডিংয়ে চলছে ক্লাস। ছাত্র-ছাত্রী থেকে শিক্ষক শিক্ষিকা সকলেই চাইছেন দ্রুত নতুন ভবন তৈরি হোক ইউনিভার্সিটির। কিন্তু জেলা প্রশাসনের পক্ষ থেকে জমি চিহ্নিতকরণের কাজ শেষ হলেও আদৌ ইউনিভার্সিটি কোথায় তৈরি হবে তা নিয়ে ধোঁয়াশা থেকেই গেছে।
বালুরঘাটে ইউনিভার্সিটি হবে? নাকি গঙ্গারামপুর? তাই নিয়ে দ্বন্দ্ব চরম আকার ধারণ করে। অন্যদিকে ইউনিভার্সিটির পঠনপাঠন চালু হওয়ার পরে তিন বছর কেটে গেল, এখনও পর্যন্ত স্থায়ী ভবন তৈরি না হওয়ায় সমস্যায় পড়ুয়ারা। তাদের দাবি, জমি না পাওয়ার কথা সুকৌশলে প্রচার করা হচ্ছে ইউনিভার্সিটিকে বালুরঘাট থেকে অন্যত্র সরিয়ে নিয়ে যাওয়ার জন্য। দীর্ঘ টানাপোড়েনের পর অন্তর্বর্তীকালীন উপাচার্যর গন্ডি পেরিয়ে স্থায়ী উপাচার্য হিসেবে প্রনব ঘোষকে নিয়োগ করেছেন আচার্য তথা রাজ্যপাল সিভি আনন্দ বোস।
আরও পড়ুন: দাঁত, ত্বক, পেটের সমস্যায় দারুণ কাজের বেকিং সোডা! জানুন ব্যবহারের সঠিক নিয়ম
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
তবে, রাজ্য সরকারের নিয়ন্ত্রণেই রয়েছে এই ইউনিভার্সিটি। ২০২১ এর অক্টোবর মাস থেকে ক্লাস চালু হয়। রাষ্ট্রবিজ্ঞান, অঙ্ক এবং ইংরেজি বিষয়ে মাস্টার ডিগ্রির কোর্স চালু করে দক্ষিণ দিনাজপুর ইউনিভার্সিটি। বর্তমানে বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ নানা জায়গায় ঘুরে বেড়াচ্ছে ক্যাম্পাসের খোঁজে।
সুস্মিতা গোস্বামী
Kolkata [Calcutta],Kolkata,West Bengal
January 15, 2025 1:23 PM IST
North Dinajpur News: ঠান্ডা ও কুয়াশায় কীভাবে রক্ষা করবেন বোরো ধানের বীজতলা! জেনে নিন গোপন টিপস



