যুক্তরাষ্ট্র-ইরান শান্তি আলোচনায় তুরস্কের সমর্থন, গঠনমূলক ভূমিকার আহ্বান – DesheBideshe

যুক্তরাষ্ট্র-ইরান শান্তি আলোচনায় তুরস্কের সমর্থন, গঠনমূলক ভূমিকার আহ্বান – DesheBideshe


যুক্তরাষ্ট্র-ইরান শান্তি আলোচনায় তুরস্কের সমর্থন, গঠনমূলক ভূমিকার আহ্বান – DesheBideshe

আঙ্কারা, ১৬ এপ্রিল – যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের মধ্যে চলমান শান্তি আলোচনায় নিজেদের সমর্থন অব্যাহত রাখার ঘোষণা দিয়েছে তুরস্ক। একই সঙ্গে যুদ্ধ ও সংঘাত নিরসনে দেশ দুটিকে আলোচনার টেবিলে গঠনমূলক ভূমিকা রাখার আহ্বান জানিয়েছে আঙ্কারা।

পশ্চিমা সামরিক জোট ন্যাটোর সদস্য দেশ এবং ইরানের প্রতিবেশী রাষ্ট্র হিসেবে তুরস্ক শুরু থেকেই এই সংঘাত বন্ধের তাগিদ দিয়ে আসছে। শান্তি প্রতিষ্ঠার লক্ষ্যে দেশটি বর্তমানে যুক্তরাষ্ট্র, ইরান এবং মধ্যস্থতাকারী পাকিস্তানের সঙ্গে নিবিড় যোগাযোগ রক্ষা করছে।

বৃহস্পতিবার তুরস্কের প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের সাপ্তাহিক ব্রিফিংয়ে জানানো হয় যে, চলমান সাময়িক যুদ্ধবিরতিকে একটি স্থায়ী চুক্তিতে রূপ দিতে তারা প্রয়োজনীয় সব ধরনের সহায়তা করবে।

আঙ্কারার লক্ষ্য হলো পরিস্থিতি যেন আরও জটিল না হয় এবং আঞ্চলিক স্থিতিশীলতা বজায় থাকে। তুরস্ক প্রত্যাশা করে যে, সংশ্লিষ্ট সকল পক্ষ এই আলোচনা প্রক্রিয়ায় ইতিবাচক দৃষ্টিভঙ্গি প্রদর্শন করবে।

এদিকে কূটনৈতিক একটি সূত্র জানিয়েছে, চলতি সপ্তাহের শেষের দিকে তুরস্কের দক্ষিণাঞ্চলীয় প্রদেশ আনতালিয়াতে আয়োজিত এক কূটনৈতিক ফোরামের ফাঁকে তুরস্ক, পাকিস্তান, সৌদি আরব এবং মিসরের পররাষ্ট্রমন্ত্রীরা বিশেষ বৈঠকে বসবেন। কাতার সফর শেষে পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী শেহবাজ শরিফেরও তুরস্কে পৌঁছানোর কথা রয়েছে। তবে যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের মধ্যে দ্বিতীয় দফার আলোচনার সুনির্দিষ্ট তারিখ এখনও চূড়ান্ত হয়নি বলে জানিয়েছে পাকিস্তান।

পাকিস্তানের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র তাহির আন্দ্রাবি এক সংবাদ সম্মেলনে জানান, দুই দেশের আলোচনার মূল বিষয়বস্তুর মধ্যে পরমাণু ইস্যুটিও অন্তর্ভুক্ত রয়েছে। তিনি গণমাধ্যমকে এ নিয়ে জল্পনা না করার অনুরোধ জানিয়ে বলেন, তেহরান এবং আলোচনায় জড়িত অন্য পক্ষগুলোর অবস্থান নিয়ে তারা এখনই কোনও মন্তব্য করবেন না। এটি সংশ্লিষ্ট পক্ষগুলোর পক্ষ থেকে পাকিস্তানের ওপর রাখা আস্থার অংশ।

এনএন/ ১৬ এপ্রিল ২০২৬



Scroll to Top