
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) চার শিক্ষককে সাময়িক বরখাস্ত করা হয়েছে। তাদের মধ্যে তিনজনের বিরুদ্ধে জুলাই গণঅভ্যুত্থানের বিরোধিতার অভিযোগ রয়েছে। অন্য একজনের বিরুদ্ধে নিয়োগের সময় প্রয়োজনীয় শিক্ষাগত যোগ্যতা না থাকার অভিযোগ উঠেছে।
সোমবার (৩১ আগস্ট) বিকেলে বিশ্ববিদ্যালয়ের সিন্ডিকেট সভায় এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রো-ভাইস চ্যান্সেলর (প্রশাসন) অধ্যাপক ড. আলমোজাদ্দেদী আলফেসানী।
জুলাই গণঅভ্যুত্থানের বিরোধিতার অভিযোগে বরখাস্ত হওয়া তিন শিক্ষক হলেন শিক্ষা ও গবেষণা ইনস্টিটিউটের অধ্যাপক ড. এম ওয়াহিদুজ্জামান, অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ মাহবুবুর রহমান এবং সমাজবিজ্ঞান বিভাগের অধ্যাপক ড. মশিউর রহমান।
তদন্ত কমিটির প্রতিবেদনের ভিত্তিতে তাদের বরখাস্ত করা হয়েছে। একই সঙ্গে তাদের বিরুদ্ধে ট্রাইব্যুনাল গঠন করা হয়েছে।
প্রো-ভাইস চ্যান্সেলর বলেন, তদন্তে তিন শিক্ষককে অভিযোগের জন্য দায়ী করা হয়েছে। তাই তাদের সাময়িক বরখাস্ত করা হয়েছে।
অন্যদিকে, সংগীত বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক ড. মো. জিয়াউর রহমানকেও (সায়েম রানা) সাময়িক বরখাস্ত করা হয়েছে।
তার বিরুদ্ধে অভিযোগ, সংগীত বিভাগে শিক্ষক হওয়ার জন্য যে শিক্ষাগত যোগ্যতা চাওয়া হয়েছিল, তা তার ছিল না।
প্রো-ভাইস চ্যান্সেলর বলেন, ড. জিয়াউর রহমান ইসলামিক স্টাডিজে অনার্স ও মাস্টার্স করেছেন। কিন্তু তিনি সংগীত বিভাগে লেকচারার হিসেবে নিয়োগ পেয়েছেন। এ কারণে তাকে বরখাস্ত করে বিষয়টি তদন্তে কমিটি করা হয়েছে।
ড. জিয়াউর রহমান ইসলামিক স্টাডিজে অনার্স ও মাস্টার্স এবং সংগীতে এমফিল ও পিএইচডি করেছেন। তবে সংগীত বিভাগে শিক্ষক নিয়োগের বিজ্ঞপ্তিতে সংগীতে অনার্স ও মাস্টার্স ডিগ্রি থাকা বাধ্যতামূলক ছিল।
প্রতিবেদক
চ্যানেল আই অনলাইন
চ্যানেল আই অনলাইন
আরও পড়ুন
পরবর্তী সংবাদ প্রস্তুত হচ্ছে…