শিগগিরই ঢাকার চার পয়েন্টে ‘পথচারী পারাপারে ট্রাফিক সিগন্যাল সিস্টেম’ চালু | চ্যানেল আই অনলাইন

শিগগিরই ঢাকার চার পয়েন্টে ‘পথচারী পারাপারে ট্রাফিক সিগন্যাল সিস্টেম’ চালু | চ্যানেল আই অনলাইন

এই খবরটি পডকাস্টে শুনুনঃ

ঢাকা মহানগর পুলিশের অতিরিক্ত পুলিশ কমিশনার (ট্রাফিক) মো. সরওয়ার বলেছেন, শিগগিরই ঢাকার চারটি পয়েন্টে ‘পেলিক্যান ক্রসিং’ (পথচারী পারাপারে ট্রাফিক সিগন্যাল সিস্টেম) লাইট চালু করা হবে।

তিনি বলেন, এ পয়েন্টগুলো হলো ফার্মগেট, সোনারগাঁও ক্রসিং, বাংলামোটর এবং শেরাটন ক্রসিং।

আজ বৃহস্পতিবার (২৪ এপ্রিল) মিরপুর-২ এ ন্যাশনাল হার্ট ফাউন্ডেশনের বিপরীতে মিরপুর বিশ্ববিদ্যালয় কলেজের সামনে অবস্থিত ‘ডিআরএসপির আওতায় নিরাপদ পথচারী পারাপারে পাইলট প্রকল্প পরিদর্শন’ শেষে তিনি এসব বলেন।

অতিরিক্ত পুলিশ কমিশনার সরওয়ার বলেন, আমরা ডিএমপি এবং সিটি করপোরেশনের সহায়তায় ঢাকা শহরে এ ধরনের জেব্রা ক্রসিং যতগুলো আছে পর্যায়ক্রমে প্রতিটা জেব্রা ক্রসিংয়ে পেলিক্যান ক্রসিং সিগন্যাল লাইট পথচারীদের জন্য চালু করব।

তিনি বলেন, ঢাকা মহানগর পুলিশের একটা প্রজেক্ট আছে এ প্রজেক্টে ফান্ডিং করছে জাইকা। জাইকার সহায়তায় এ প্রজেক্ট আমরা পরীক্ষামূলকভাবে চালু করলেও এটাকে স্থায়ী করে ফেলবো।

তিনি আরও বলেন, পথচারী পারাপারের জন্য পেলিক্যান ক্রসিং সিগন্যাল লাইট সিস্টেম চালু করেছি। গত ২০ এপ্রিল থেকে শুরু হওয়া পরীক্ষামূলক কার্যক্রম আগামী ৮ মে পর্যন্ত চলবে। আমাদের রিসোর্স আমরা ম্যানেজ করতে পারলে এইটাসহ আরও অনেক জায়গায় এ ধরনের পথচারী পারাপারের জন্য আমরা এ ধরনের প্রজেক্ট চালু করব।

এ প্রকল্পের বিষয়ে তিনি বলেন, এটার মূল বৈশিষ্ট্য হলো, সাধারণত সড়কের দুই পাশ দিয়ে যদি এক মিনিটে ২০০ গাড়ি পারাপার হয় তাহলে এ গাড়ি চলন্ত অবস্থায় একজন বা দুইজন পথচারী পারাপার হতে যান তাহলে গাড়ির ফ্লো বাধাগ্রস্ত হয়। অন্যান্য উন্নত দেশের মতো আমরা পথচারীদের ফুটপাতে কয়েক সেকেন্ড বা কয়েক মিনিট দাঁড় করিয়ে রাখবো। যখন পথচারীদের জন্য সিগন্যাল লাইট অন হবে তখন গাড়িগুলো চলাচল বন্ধ হয়ে যাবে। এ সময় পথচারীরা একটা নির্দিষ্ট সময়ের মধ্যে রাস্তা পার হয়ে যাবেন। এরপরে আবার গাড়ি চলাচল শুরু হবে।

ফলে আমাদের ঢাকার রোড সেফটি যে প্রজেক্ট সেই প্রজেক্টের উদ্দেশ্য বাস্তবায়ন হবে জানিয়ে তিনি বলেন: একদিকে পথচারীরা দুর্ঘটনার হাত থেকে বাঁচবে, অপরদিকে আমাদের গাড়ি চলাচল অব্যাহত থাকবে। তা না হলে কন্টিনিউয়াস পথচারী পারাপার হয় আর গাড়ি চলাচল ব্যাহত হয়। এ প্রজেক্টের ফলে গাড়িও সঠিক গতিতে সঠিক সময়ে চলতে পারব। পথচারীরাও একটু অপেক্ষা করে হলেও নিরাপদে রাস্তা পার হতে পারবে। ঢাকাবাসী যেন এ নিয়ম মেনে চলে আমরা সেই আহ্বান করছি।

মো. সরওয়ার বলেন, এ নিয়ম মেনে চললে সবার জন্য সুবিধা হবে এবং সবাই তাড়াতাড়ি যেতে পারবে। আমরা ডিএমপি এবং সিটি করপোরেশনের সহায়তায় ঢাকা শহরে এ ধরনের জেব্রা ক্রসিং যতগুলো আছে পর্যায়ক্রমে প্রতিটা জেব্রা ক্রসিংয়ে এ ধরনের পেলিক্যান ক্রসিং ট্রাফিক সিগন্যাল লাইট চালু করব পথচারীদের জন্য।

এক প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন: আমরাই প্রকল্প বাস্তবায়নের জন্য যারা অ্যাসাইন আছি বিভিন্ন সংস্থা আছে তারা ঢাকার সিগনালে সিগন্যাল লাইটগুলো স্থাপনের জন্য কাজ করছে। অলরেডি ঢাকা শহরের ২২টা সিগন্যালে দুই সিটি করপোরেশন বুয়েটের সহায়তায় পেলিক্যান ক্রসিং সিগন্যাল লাইট বসাচ্ছে।

Scroll to Top