লঙ্কানদের দেয়া লক্ষ্য তাড়ায় নেমে শুরুটা ভালো হয়নি বাংলাদেশের। ২৩ রানে টপঅর্ডারের তিন ব্যাটারকে হারিয়ে ধুঁকতে থাকা টাইগারদের হাল ধরেন নাজমুল হোসেন শান্ত ও মাহমুদউল্লাহ রিয়াদ। দুর্দান্ত পার্টনারশিপ গড়ে মাহমুদউল্লাহ ফিরে গেলেও দায়িত্ব কাঁধে নিয়েছেন শান্ত। পূর্ণ করেছেন ফিফটিও। এতে জয়ের স্বপ্ন দেখছে টিম টাইগার্স।
২২তম ওভারের প্রথম বলে চার হাঁকিয়ে ওয়ানডে ক্যারিয়ারের নবম ফিফটি পূর্ণ করেছেন নাজমুল হোসেন শান্ত। লঙ্কানদের বিপক্ষে তৃতীয়। ৫১ বলে ফিফটি ছোঁয়া ইনিংসে ছিল আটটি চার ও একটি ছক্কার মার।
চট্টগ্রামের জহুর আহমেদ চৌধুরী স্টেডিয়ামে ডাচ বাংলা ব্যাংক বাংলাদেশ বনাম শ্রীলঙ্কা ওয়ানডে সিরিজের প্রথমটিতে টসে জিতে আগে ব্যাটের সিদ্ধান্ত নেয় অতিথি লঙ্কান দল। ইনিংসের ৭ বল বাকী থাকতে ২৫৫ রানে গুটিয়ে যায় লঙ্কানবাহিনী।
রানতাড়ায় নেমে এই প্রতিবেদন লেখা পর্যন্ত বাংলাদেশের সংগ্রহ ২৪ ওভার শেষে ৪ উইকেটে ১৪০ রান। নাজমুল হোসেন শান্ত ৫৯ বলে ৫৯ রানে এবং মুশফিকুর রহিম ৩০ বলে ২৩ রানে ক্রিজে আছেন।

শ্রীলঙ্কার দেয়া লক্ষ্যটা বড় না হলেও শুরুতেই তিন ব্যাটারকে হারিয়ে চাপে পড়ে বাংলাদেশ। ব্যর্থ হয়ে ফিরে যান দুই ওপেনার লিটন দাস, সৌম্য সরকার এবং তাওহীদ হৃদয়।
ইনিংসের প্রথম বলেই মাধুশঙ্কার শিকার হন লিটন দাস। রানের খাতা খোলার আগেই বোল্ড হয়ে ফিরে যান। ব্যর্থ হয়েছেন সৌম্য সরকারও। ২.৪ ওভারে ৯ বলে ৩ রান করেন মাধুশঙ্কার দ্বিতীয় শিকার হন।
দাঁড়াতে পারেননি তাওহীদ হৃদয়ও। ৫.১ ওভারে ফিরে যান এই টপঅর্ডার ব্যাটারও। প্রামোধ মাধুশানের বল বুঝে উঠতে পারেননি। সরাসরি বোল্ড হয়ে ফিরে যান ৮ বলে ৩ রান করে।
২৩ রানে তিন ব্যাটার ফেরার পর হাল ধরেন মাহমুদউল্লাহ ও শান্ত। ৬২ বলে ৬৯ রানের জুটি গড়েন দুজনে। ১৫.৩ ওভারে মাহমুদউল্লাহ ফিরে গেলে জুটি ভাঙে। চারটি চার ও এক ছক্কায় ৩৭ বলে ৩৭ রান করেন মাহমুদউল্লাহ।