
ওয়াশিংটন, ০৫ অক্টোবর – ব্রাজিলের প্রেসিডেনশিয়াল নির্বাচন নিয়ে প্রতিক্রিয়া জানাতে গিয়ে বড় ধরনের ভৌগোলিক ও সাংবিধানিক ভুল করে বসেছেন যুক্তরাষ্ট্রের সাবেক প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। লাতিন আমেরিকার দেশ ব্রাজিলকে এশিয়ার ভারতের সঙ্গে গুলিয়ে ফেলে নিজের সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ‘ট্রুথ সোশ্যাল’-এ (Truth Social) একটি বিতর্কিত পোস্ট দিয়েছেন তিনি। এই পোস্ট একদিকে যেমন আমেরিকার নির্বাচন ব্যবস্থার বিরুদ্ধে ট্রাম্পের পুরনো ক্ষোভ উসকে দিয়েছে, তেমনি বিশ্বজুড়ে নেটিজেনদের মধ্যে তৈরি করেছে ব্যাপক হাস্যরস।
গত ৪ অক্টোবর ব্রাজিলের প্রেসিডেন্ট নির্বাচনের প্রথম ধাপের ভোটগ্রহণ ও ফলাফল প্রকাশের পরপরই ট্রাম্প তাঁর ভেরিফায়েড আইডিতে বার্তাটি পোস্ট করেন।
ট্রুথ সোশ্যালে ট্রাম্পের পোস্টে কী ছিল?
নিজের দেশের নির্বাচনী প্রক্রিয়াকে আক্রমণ করে ডোনাল্ড ট্রাম্প ট্রুথ সোশ্যালে লেখেন, “আজ ভারতের প্রেসিডেন্ট নির্বাচনের প্রথম রাউন্ডে ১২ কোটি ৫০ লাখ মানুষ ভোট দিয়েছে। ভোটগ্রহণ শেষ হওয়ার অল্প সময়ের মধ্যেই ফলাফল প্রকাশ করেছে ব্রাজিলের নির্বাচন কমিশন। একই দিন ডেট্রয়েট, ফিলাডেলফিয়া, ক্যালিফোর্নিয়াসহ যুক্তরাষ্ট্রের বিভিন্ন শহর এবং অঙ্গরাজ্যেও ভোটগ্রহণ হয়েছে। এসব নির্বাচনে ভোটারের সংখ্যা অনেক কম, কিন্তু তারপরও নির্বাচনের কারচুপির জন্য—মানে ভোট গণনার জন্য কয়েক সপ্তাহ সময় লাগে। যুক্তরাষ্ট্রের নির্বাচন ব্যবস্থা অত্যন্ত দুর্নীতিগ্রস্ত।”
ভুল কোথায়: আন্তর্জাতিক বিশ্লেষকদের ব্যবচ্ছেদ
একমাত্র পোস্টেই ট্রাম্প দুটি মৌলিক ঐতিহাসিক ও সাংবিধানিক ভুল করেছেন বলে চিহ্নিত করেছেন রাজনৈতিক বিশ্লেষকরা:
১. ভৌগোলিক তথ্য বিভ্রাট: রোববার ১২ কোটি ৫০ লাখ মানুষ ভোট দিয়েছেন ব্রাজিলে, ভারতে নয়।
২. সংবিধানিক অজ্ঞতা: ভারতে সাধারণ জনগণ সরাসরি ভোট দিয়ে প্রেসিডেন্ট নির্বাচন করেন না। ভারতের সংবিধান অনুযায়ী সংসদীয় শাসনব্যবস্থা চালু থাকায় সেখানে একটি নির্দিষ্ট ইলেক্টরাল কলেজের প্রতিনিধিবৃন্দ পরোক্ষভাবে এবং আনুপাতিক প্রতিনিধিত্বের ভিত্তিতে গোপন ব্যালটে রাষ্ট্রপতি নির্বাচন করেন।
ব্রাজিলের নির্বাচনের রাজনৈতিক চিত্র:
রোববার অনুষ্ঠিত নির্বাচনের প্রথম ধাপে বামপন্থী বর্তমান প্রেসিডেন্ট লুইজ ইনাসিও লুলা দা সিলভাকে চমকে দিয়েছেন সাবেক ডানপন্থী প্রেসিডেন্ট জাইর বলসোনারোর ছেলে সিনেটর ফ্লাভিও বলসোনারো। ফ্লাভিও পেয়েছেন ৪৭% ভোট এবং লুলা পেয়েছেন ৪৫% ভোট। এককভাবে কোনো প্রার্থী ৫০% ভোট না পাওয়ায় আগামী ২৫ অক্টোবর দুই প্রধান প্রতিদ্বন্দ্বীর মধ্যে চূড়ান্ত ‘রান-অফ’ (Run-off) ভোটগ্রহণ অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে।
প্রেসিডেন্ট কি ঘুমাচ্ছেন না?”—নেটিজেনদের তীব্র ট্রোল
ট্রাম্পের এই পোস্ট দ্রুত এক্স (টুইটার) ও ফেসবুকে ছড়িয়ে পড়ে এবং নেটিজেনরা পোস্টটি নিয়ে বিভিন্ন সামাজিক মাধ্যমে ট্রোল শুরু করেন:
এক ‘এক্স’ ব্যবহারকারী লিখেছেন: “প্রেসিডেন্টের মনে হয় পর্যাপ্ত ঘুম হচ্ছে না। তিনি ভাবছেন ১৪০ কোটির দেশ ভারতে মাত্র ১২ কোটি ৫০ লাখ ভোটার আছে! আরে ভাই, এটা তো ব্রাজিল!”
অন্য এক ব্যবহারকারী উপহাস করে লেখেন: “কাল হয়তো তিনি অফিশিয়ালি ব্রাজিলের নাম বদলে ‘ভারত’ রেখে দেবেন।”
আরেক নেটিজেনের মন্তব্য ছিল: “ভারতে সরাসরি রাষ্ট্রপতি নির্বাচিত হন না, সংসদীয় ব্যবস্থা চালু আছে—এতটুকুও তিনি জানেন না।”
বহু আলোচিত আরেকটি পোস্ট ছিল: “ব্রাজিল হলো অন্য ফিল্টার লাগানো ভারত।”
ট্রাম্পের অতীতে ভূখণ্ড ও দেশের নাম গুলিয়ে ফেলার ফিরিস্তি
আন্তর্জাতিক অঙ্গনে রাষ্ট্রের পরিচয় কিংবা ভৌগোলিক নাম গুলিয়ে ট্রাম্পের খবরের শিরোনাম হওয়ার ঘটনা এটিই প্রথম নয়:
ইসলামিক রিপাবলিক অফ জাপান’ (জুলাই): ন্যাটো সম্মেলনে ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কির সঙ্গে দ্বিপাক্ষিক আলোচনার সময় ইরানকে ভুল করে “ইসলামিক রিপাবলিক অফ জাপান” বলে সম্বোধন করেন তিনি।
গ্রিনল্যান্ডকে ‘আইসল্যান্ড’ (জানুয়ারি): সুইজারল্যান্ডের দাভোসে বিশ্ব অর্থনৈতিক ফোরামে ভাষণ দেওয়ার সময় আর্কটিক অঞ্চলের দ্বীপ ‘গ্রিনল্যান্ড’-কে বারবার ‘আইসল্যান্ড’ নামে ডেকেছিলেন ডোনাল্ড ট্রাম্প।
যুক্তরাষ্ট্রের পরবর্তী রাজনৈতিক পরিস্থিতি ও ট্রাম্পের নির্বাচনী প্রচারণার মুখে তাঁর এই বারবার ভৌগোলিক বিভ্রান্তি নতুন করে তাঁর মনোযোগ ও সার্বিক ফিটনেস নিয়ে প্রতিপক্ষদের আক্রমণের অস্ত্র জোগাচ্ছে।
এনএন/ ০৫ অক্টোবর ২০২৬



