ফুটবল বিশ্বকাপে সবচেয়ে সফল দলটি বিশ্বমঞ্চে দীর্ঘ সময় নিজেদের ছায়া হয়ে আছে। প্রায় দুই যুগ ধরে নিজেদের ষষ্ঠ শিরোপা জয়ের লক্ষ্যে বিশ্বমঞ্চে এসেও ফিরতে হচ্ছে খালি হাতে। খরা ঘোচাতে সেলেসাওরা এবার নিজেদের ইতিহাসে প্রথমবারর ডাগ-আউটে এনেছেন বিদেশী কোচও। দলটিতে রয়েছে একঝাঁক তরুণ ফুটবলার। তবে বিশ্বকাপের ২৩তম আসরে ব্রাজিলকে ফেভারিট হিসেবে দেখছেন না দলটির তারকা ফরোয়ার্ড ভিনিসিয়াস জুনিয়র।
বিশ্বকাপের প্রস্তুতি হিসেবে গুরুত্বপূর্ণ দুই প্রীতি ম্যাচের আগে সংবাদ সম্মেলনে ভিনিসিয়াস বলেছেন, ‘সাম্প্রতিক ফলাফলগুলো দেখলে আমি মনে করি আমরা ফেভারিট নই।
‘জাতীয় দলের জার্সির ভার এবং আমাদের এখানে থাকা খেলোয়াড়রা-আমাদের শুধু একতা দরকার। আনচেলোত্তির আগমনের পর আমরা খেলার ধরন আরও ভালোভাবে বুঝতে পেরেছি। এটি আমাদের উপর অনেক চাপ কমিয়েছে। ব্রাজিলকে শীর্ষে ফেরাতে আমরা যা কিছু পারি সব করব। ফেভারিট হওয়া নয়, বরং ব্রাজিলকে শীর্ষ অবস্থানে ফেরানোই আমাদের লক্ষ্য।’
যুক্তরাষ্ট্র, মেক্সিকো ও কানাডার মাটিতে ১১ জুন থেকে শুরু হতে চলা ৪৮ দলের বিশ্বকাপে ‘সি’ গ্রুপে আছে ব্রাজিল। এই গ্রুপে ব্রাজিলের প্রতিপক্ষ হাইতি, মরক্কো ও স্কটল্যান্ড।




