ফ্লোরিডার জ্যাকসনভিল আয়রনম্যানে বাংলাদেশের মিশুর সেরা অর্জন | চ্যানেল আই অনলাইন

ফ্লোরিডার জ্যাকসনভিল আয়রনম্যানে বাংলাদেশের মিশুর সেরা অর্জন | চ্যানেল আই অনলাইন

আন্তর্জাতিক মঞ্চে বাংলাদেশের প্রতিনিধিত্ব করে আলোচনায় এসেছেন মিশু বিশ্বাস। যুক্তরাষ্ট্রের ফ্লোরিডায় অনুষ্ঠিত জ্যাকসনভিল আয়রনম্যান প্রতিযোগিতায় ব্যক্তিগত সেরা টাইমিং গড়ে নিজের বয়সভিত্তিক ক্যাটাগরিতে ১৭তম স্থান অর্জন করেছেন তিনি।

গত শনিবার এই প্রতিযোগিতায় বিশ্বের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে প্রায় দুই হাজার অ্যাথলেট অংশ নেন। বাংলাদেশের একমাত্র প্রতিনিধি ছিলেন মিশু। ১০ ঘণ্টা ৫১ মিনিট ৫৩ সেকেন্ড সময় নিয়ে রেস শেষ করেন তিনি, যা তার ক্যারিয়ারের নতুন ব্যক্তিগত সেরা।

আয়রনম্যানের ৩ দশমিক ৮ কিলোমিটার সাঁতার পর্ব শেষ করতে মিশুর সময় লাগে ১ ঘণ্টা ১০ মিনিট। এরপর ১৮০ কিলোমিটার সাইক্লিং শেষ করেন ৫ ঘণ্টা ৩৫ মিনিটে। সবশেষে ৪২ দশমিক ২ কিলোমিটার ম্যারাথন সম্পন্ন করেন ৩ ঘণ্টা ৫০ মিনিটে।

এবার জ্যাকসনভিল আয়রনম্যান ছিল প্রতিযোগীদের জন্য বড় চ্যালেঞ্জ। প্রায় ৯০ ডিগ্রি ফারেনহাইট তাপমাত্রা ও উচ্চ আর্দ্রতার পাশাপাশি তীব্র হেডউইন্ড এবং ক্রসউইন্ড সাইক্লিং অংশকে কঠিন করে তোলে। অন্যদিকে ঢাল ও উঁচু-নিচু পথে অনুষ্ঠিত ম্যারাথন রুটও অ্যাথলেটদের জন্য বাড়তি পরীক্ষা হয়ে দাঁড়ায়।

রেস শেষে মিশু বিশ্বাস বলেন, গত দুবছর মানসিক ও আবেগগতভাবে কঠিন ছিল। একসময় সন্দেহে ছিলেন, আদৌ আবার আয়রনম্যান প্রতিযোগিতায় ফিরতে পারবেন কিনা। সে জায়গা থেকে ফিরে এসে ব্যক্তিগত সেরাটা গড়া এবং উত্তর আমেরিকার একটি প্রতিযোগিতায় বয়সভিত্তিক ক্যাটাগরিতে ১৭তম হওয়াকে বিশেষ অর্জন হিসেবে দেখছেন।

আন্তর্জাতিক ট্রায়াথলন ও সহনশীলতা-ভিত্তিক খেলাধুলা অঙ্গনে দীর্ঘদিন ধরে বাংলাদেশের প্রতিনিধিত্ব করে আসছেন মিশু বিশ্বাস। প্রতিযোগিতায় অংশ নেয়ার পাশাপাশি দেশে এই সেক্টরকে জনপ্রিয় করতেও কাজ করছেন। সম্প্রতি, আয়রনম্যান ইউ সার্টিফাইড কোচ স্বীকৃতি অর্জন করেছেন, যা গুরুত্বপূর্ণ অর্জন। তিনি ২০২০ সালে বাংলা চ্যানেল অতিক্রম করেছেন।

২০২১ সালে তুরস্কে আয়রনম্যান প্রতিযোগিতায় নির্ধারিত সময়ের প্রায় ২ ঘণ্টা আগে সাঁতার, দৌড় ও সাইকেলিং শেষ করেছিলেন। ২০২২ সালে মালয়েশিয়ায় আয়রনম্যান প্রতিযোগিতায় ১১তম হন মিশু।

মিশু বিশ্বাসের আরেকটি পরিচয়, তিনি বাংলাদেশের একজন অতিরিক্ত উপ-পুলিশ কমিশনার। ৩৩তম বিসিএসের কর্মকর্তা হিসেবে ২০১৪ সালে বাংলাদেশ পুলিশে যোগ দেন।

মিশু বলেছেন, পরিস্থিতি যত কঠিনই হোক না কেন, বাংলাদেশকে প্রতিনিধিত্ব করার অনুভূতিই সবসময় সামনে এগিয়ে যেতে অনুপ্রাণিত করে।

Scroll to Top