
ইসলামাবাদ, ০১ অক্টোবর- আবারও আফগানিস্তানের ভূখণ্ডে বিমান হামলা চালিয়েছে পাকিস্তান। রাতভর চালানো এই জোড়া হামলায় নারী ও শিশুসহ অন্তত ৯ জন বেসামরিক নাগরিক নিহত এবং আরও ১১ জন আহত হয়েছেন বলে দাবি করেছে আফগান তালেবান সরকার।
অন্যদিকে, ইসলামাবাদের দাবি, সুনির্দিষ্ট তথ্যের ভিত্তিতে জঙ্গি আস্তানায় হামলা চালানো হয়েছে। ওই হামলায় অন্তত ২২ জন সন্ত্রাসী নিহত হয়েছেন বলে জানিয়েছে পাকিস্তান। তবে দুই পক্ষের দেওয়া প্রাণহানির এসব তথ্য স্বাধীনভাবে যাচাই করা সম্ভব হয়নি।
আফগান সরকারের প্রধান মুখপাত্র জাবিহুল্লাহ মুজাহিদ এক বিবৃতিতে জানান, দেশটির দক্ষিণাঞ্চলীয় হেলমান্দ এবং পূর্বাঞ্চলীয় কুনার প্রদেশে পাকিস্তানের বিমানবাহিনী রাতভর এসব হামলা চালায়। বোমা হামলায় সাধারণ মানুষের তিনটি আবাসিক বাড়ি পুরোপুরি ধ্বংস হয়ে গেছে। এতে সেখানে থাকা নিরীহ নারী ও শিশুরা হতাহত হন। এই হামলাকে আন্তর্জাতিক আইন ও সার্বভৌমত্বের চরম লঙ্ঘন হিসেবে উল্লেখ করে তিনি বলেন, কাবুল এই আগ্রাসী কর্মকাণ্ডের তীব্র নিন্দা জানাচ্ছে এবং এটিকে স্পষ্ট অপরাধ হিসেবে দেখছে।
অন্যদিকে, পাকিস্তানের তথ্য মন্ত্রণালয় এক বার্তায় বিমান হামলার কথা স্বীকার করে জানায়, তাদের এই অভিযান ছিল অত্যন্ত নিখুঁত ও সুপরিকল্পিত। আফগানিস্তানের ভেতরে ঘাঁটি গেড়ে থাকা সন্ত্রাসীদের আস্তানা লক্ষ্য করে এসব হামলা চালানো হয়েছে এবং সেখানে বিপুল পরিমাণ অস্ত্র ও গোলাবারুদ ধ্বংস করা হয়েছে। পাকিস্তান সরকারের দাবি, সাধারণ বেসামরিক মানুষের ক্ষতি এড়াতে অভিযানে সর্বোচ্চ সতর্কতামূলক ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছিল। পাকিস্তানের অভ্যন্তরীণ নিরাপত্তার জন্য মূল হুমকি আফগান ভূখণ্ড থেকেই তৈরি হচ্ছে উল্লেখ করে ইসলামাবাদ আরও জানায়, সন্ত্রাসবাদ নির্মূল না হওয়া পর্যন্ত তাদের এই অভিযান পূর্ণ গতিতে চলবে।
এস এম/ ০১ অক্টোবর ২০২৬
১. পাকিস্তান কি আফগানিস্তানে বিমান হামলা চালিয়েছে?
হ্যাঁ। পাকিস্তানের তথ্য মন্ত্রণালয় ১ অক্টোবর ২০২৬ আফগানিস্তানের দুটি স্থানে বিমান হামলার কথা জানিয়েছে।
২. হামলায় কতজন নিহত হয়েছেন?
আফগান তালেবান সরকারের দাবি, ৯ জন বেসামরিক নিহত এবং ১১ জন আহত হয়েছেন। পাকিস্তান জানিয়েছে, তাদের অভিযানে ২২ জন জঙ্গি নিহত হয়েছে। দুই পক্ষের দাবি স্বাধীনভাবে যাচাই করা যায়নি।
৩. কোথায় হামলা হয়েছে?
আফগানিস্তানের কুনার ও হেলমান্দ প্রদেশে হামলার কথা জানিয়েছে দুই পক্ষ।
৪. পাকিস্তান কেন হামলা চালিয়েছে?
ইসলামাবাদের দাবি, আফগানিস্তানের ভিতরে থাকা জঙ্গি ঘাঁটি থেকে পাকিস্তানের নিরাপত্তার জন্য হুমকি তৈরি হচ্ছে। সেই ঘাঁটিগুলিকে লক্ষ্য করেই অভিযান চালানো হয়েছে বলে পাকিস্তান জানিয়েছে।
৫. আফগানিস্তানের প্রতিক্রিয়া কী?
তালেবান সরকারের মুখপাত্র জাবিহুল্লাহ মুজাহিদ হামলার নিন্দা করে এটিকে আফগানিস্তানের সার্বভৌমত্বের লঙ্ঘন বলে বর্ণনা করেছেন।
৬. নিহতের প্রকৃত সংখ্যা কি নিশ্চিত?
না। বর্তমানে দুই পক্ষের দেওয়া পরস্পরবিরোধী তথ্য স্বাধীনভাবে যাচাই করা সম্ভব হয়নি।



