নবাবের শহর থেকে রাজধানীর পথে মুর্শিদাবাদের রুদ্রাক্ষী, স্বপ্নকে আঁকড়ে ধরে জীবনযুদ্ধে জয়

নবাবের শহর থেকে রাজধানীর পথে মুর্শিদাবাদের রুদ্রাক্ষী, স্বপ্নকে আঁকড়ে ধরে জীবনযুদ্ধে জয়

Last Updated:

ইংরেজরা দেশ ছেড়েছেন বহু দিন হল, কিন্তু নবাবি ঐশ্বর্য এখনও লালবাগের মাটিতে মিশে আছে গর্বের সুরে। সেই নবাবি মেজাজকেই সঙ্গী করে মুর্শিদাবাদের লালবাগ থেকে রাজধানীর পথে পা বাড়াচ্ছেন এক তরুণী, যার নাম রুদ্রাক্ষী চক্রবর্তী। যে তার স্বপ্নকে আঁকড়ে ধরে নিজের জীবনযুদ্ধে জয়লাভ করার পথে।

+

নবাবের শহর থেকে রাজধানীর পথে মুর্শিদাবাদের রুদ্রাক্ষী, স্বপ্নকে আঁকড়ে ধরে জীবনযুদ্ধে জয়

রুদ্রাক্ষী চক্রবর্তী 

মুর্শিদাবাদ: ইংরেজরা দেশ ছেড়েছেন বহু দিন হল, কিন্তু নবাবি ঐশ্বর্য এখনও লালবাগের মাটিতে মিশে আছে গর্বের সুরে। সেই নবাবি মেজাজকেই সঙ্গী করে মুর্শিদাবাদের লালবাগ থেকে রাজধানীর পথে পা বাড়াচ্ছেন এক তরুণী, যার নাম রুদ্রাক্ষী চক্রবর্তী। যে তার স্বপ্নকে আঁকড়ে ধরে নিজের জীবনযুদ্ধে জয়লাভ করার পথে।

সুভাষচন্দ্র বসু সেনেটারি কলেজের তৃতীয় সেমিস্টারের এনএসএস স্বেচ্ছাসেবী রুদ্রাক্ষী ইস্ট জোন প্রজাতন্ত্র দিবসের প্রাক-প্যারেড ক্যাম্পে নির্বাচিত হয়েছেন। দক্ষিণ ২৪ পরগনার দ্যা নেওটিয়া বিশ্ববিদ্যালয়ে ১৮ থেকে ২৮ নভেম্বর পর্যন্ত চলা এক বিশেষ প্রশিক্ষণ শিবিরে যোগ দেবে এই মেয়ে। যেখানে পূর্ব ভারতের নানা প্রান্ত থেকে নির্বাচিত স্বেচ্ছাসেবীদের নিয়ে গড়ে ওঠা এই ক্যাম্প জাতীয় একতা, নেতৃত্ব, সামরিক শৃঙ্খলা ও সামাজিক দায়বদ্ধতার এক বিরল পাঠশালা।

কঠোর বাছাইয়ের ধাপ পেরিয়ে দিল্লির রাজপথে পদচারণার সুযোগ আসে নির্বাচিতদের হাতে। দেশের রাষ্ট্রপতি, প্রধানমন্ত্রী-সহ উচ্চপদস্থ আধিকারিক থেকে লক্ষ লক্ষ ভারতবাসীর সামনে সেই মহামুহূর্তের সাক্ষী হওয়াই তাদের লক্ষ্য। আর রুদ্রাক্ষীর নির্বাচনে ঝলসে উঠেছে তাঁর নিষ্ঠা, শৃঙ্খলা, নেতৃত্ব ও সামাজিক আত্মনিবেদন।

কলেজ থেকে পরিবার সবাই আজ গর্বে উচ্ছ্বসিত। ছোটবেলা থেকেই নাচ ও নানা সাংস্কৃতিক কর্মকাণ্ডে যুক্ত রুদ্রাক্ষীর মা-ও চোখ ভেজা গর্বে বলেছেন—“আমার মেয়ের এই অর্জন শুধু তার নিজের নয়, আমাদের সবার।” রুদ্রাক্ষীর এই সাফল্য ব্যক্তিগত জয়ের পাশাপাশি পরিবার, কলেজ এবং গোটা মুর্শিদাবাদ জেলার জন্য এক বিরাট সম্মান। নবাবের শহরের এক নতুন তারা আজ জাতীয় মঞ্চের পথে।

Scroll to Top