শেষ হল বিশ্বকাপে গ্রুপপর্বের দ্বিতীয় রাউন্ড, ইতিমধ্যে বেশকিছু দল নিয়েছে বিদায়, পরের রাউন্ড নিশ্চিত করেছে কিছু দল। সবশেষ কঙ্গোকে ১-০ গোলে হারিয়ে শেষ বত্রিশে গেল কলম্বিয়া। কে গ্রুপে থাকা উজবেকিস্তান বিশ্বকাপ থেকে বিদায় নিয়েছে, তবে পর্তুগাল এবং কঙ্গোকে শেষ ম্যাচ পর্যন্ত অপেক্ষা করতে হবে পরের রাউন্ডের খোঁজ পেতে চাইলে। গ্রুপটি থেকে আর একটি দল নকআউট নিশ্চিত করবে এবং অন্য একটি দল সেরা তৃতীয় হিসেবে যাওয়ার সুযোগ পেতে পারে।
গুয়াদালাহারার এস্তাদিও অ্যাক্রন স্টেডিয়ামে ম্যাচের প্রথম থেকে আক্রমণ চালায় কলম্বিয়া। বাধা হন কঙ্গো গোলরক্ষক লিওনেল এমপাসির দুর্দান্ত পারফরম্যান্সের কাছে। ম্যাচের ষষ্ঠ মিনিটে জালের দেখা পেয়েছিল কলম্বিয়া, অফ সাইডে সে গোল বাতিল হয়।
দ্বিতীয়ার্ধে নেমে জালের দেখা পেতে মরিয়া হয়ে ওঠে লাতিন দেশটি, এবারও বাধা হয়ে দাঁড়ায় কঙ্গো গোলরক্ষকের পারদর্শিতা। ম্যাচের ৭৬ মিনিটে দানিয়েল মুনোজ একমাত্র জয়সূচক গোলটি করেন, যাতে ভর করে পরের রাউন্ড নিশ্চিত করে কলম্বিয়া।
ম্যাচের ৭৯ এবং ৮০তম মিনিটে দুবার জালে বল জড়ান কলম্বিয়ার বায়ার্ন মিনিউখ তারকা লুইস দিয়াজ। দুবারই অফসাইডে কাটা পড়ে গোল। শেষঅবধি আগের এক গোলেই আসে জয়।


