গত বছরের তুলনায় এবছর দেশে প্রবাসী আয় বা রেমিট্যান্স বেড়েছে প্রায় সাড়ে ছয় বিলিয়ন ডলার বা ২৬ শতাংশ। এক বছরে রিজার্ভ বেড়েছে ৫ বিলিয়ন ডলারেরও বেশি।
বাংলাদেশ ব্যাংকের তথ্য অনুযায়ী, রেমিট্যান্স ও রপ্তানি বাড়ায় বর্তমানে ডলারের সরবরাহ চাহিদার চেয়েও বেশি। বৈধ পথে ব্যাংকিং চ্যানেলে রেমিট্যান্স পাঠানোর কারণেই প্রবাসী আয়ে এই উর্দ্ধগতি।
গত বছর বাংলাদেশে প্রবাসী আয় বা রেমিট্যান্সের পরিমাণ ছিলো ২৩ দশমিক ৯ বিলিয়ন মার্কিন ডলার। এক বছরে রেমিট্যান্স বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৩০ দশমিক ৩ বিলিয়ন মার্কিন ডলার। এই সময়ে রিজার্ভও বেড়েছে ৫ বিলিয়ন ডলারের বেশি।
বলছে বাংলাদেশ ব্যাংকের নির্বাহী পরিচালক ও মুখপাত্র আরিফ হোসেন খান জানান, রিজার্ভ বাড়ার ক্ষেত্রে ৩ বিলিয়ন ডলারের মতো ভূমিকা আছে আইএমএফসহ কিছু বৈদেশিক ঋণের।
তিনি বলেন, রেমিট্যান্স ও রপ্তানি বাড়ায় এবং আমদানি খরচ কমে যাওয়ার সুফল পাচ্ছে দেশের অর্থনীতি। দেশের ব্যাংকিং খাতে সংস্কারের কাজও এগিয়ে চলছে।