জুলাই গণঅভ্যুত্থানের বর্ষপূর্তি উপলক্ষে মাসব্যাপী কর্মসূচি ঘোষণা করেছে বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামী।
আজ ২৮ জুন শনিবার মগবাজারে দলের কেন্দ্রীয় কার্যালয়ে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে এই কর্মসূচি ঘোষণা করেন দলের সেক্রেটারি জেনারেল অধ্যাপক মিয়া গোলাম পরওয়ার।
শনিবার এ সময় তিনি বলেন, পহেলা জুলাই থেকে ৮ আগস্ট পর্যন্ত ‘নতুন বাংলাদেশ দিবস’ উদযাপন করা হবে। এর মধ্যে দেশের প্রতিটি জেলা ও মহানগরে দলের সাংগঠনিক তৎপরতা জোরদার করা হবে।
দলটি দাবি করেছে, সরকার জুলাই সনদ ঘোষণায় জাতির কাছে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ এবং চলতি জুলাই মাসের মধ্যেই সেই সনদ প্রকাশ করতে হবে।
ঘোষিত কর্মসূচির মধ্যে উল্লেখযোগ্য কয়েকটি হলো:
- ১৬ জুলাই: শহীদ আবু সাঈদ স্মরণে রংপুরে দোয়া ও আলোচনা সভা
- ১৯ জুলাই: ঘোষিত ৭ দফা দাবির বাস্তবায়নের লক্ষ্যে ঢাকার সোহরাওয়ার্দী উদ্যানে জাতীয় সমাবেশ
- ৫ আগস্ট: বর্ষপূর্তির দিনে সারাদেশে গণমিছিল
- ৬-৮ আগস্ট: বিশিষ্ট নাগরিক, বুদ্ধিজীবী ও বিশ্লেষকদের অংশগ্রহণে ধারাবাহিক আলোচনা সভা
অধ্যাপক পরওয়ার বলেন, জুলাই সনদ জাতীয় জীবনে একটি নতুন চুক্তির প্রতীক। এর বাস্তবায়ন ছাড়া নতুন বাংলাদেশ গঠন সম্ভব নয়। সরকার জনগণের দাবি অনুযায়ী সনদ ঘোষণার প্রতিশ্রুতি দিয়েছে—এখন তা কার্যকরভাবে বাস্তবায়নের সময়।
তিনি আরও জানান, ঘোষিত কর্মসূচিগুলোর মাধ্যমে জনগণের কাছে সনদ সম্পর্কে সচেতনতা তৈরি করা, জাতীয় ঐকমত্য গড়ে তোলা এবং রাজনৈতিক সংস্কারের দাবি জোরালো করা হবে।