Last Updated:
জলদাপাড়া জাতীয় উদ্যানে ধরা পড়ল এক বিরল দৃশ্য। ভাইরাল হওয়া ১৬ সেকেন্ডের এক ভিডিওতে দেখা যাচ্ছে, এক বুনো শূকরের সামনে থেকে পালিয়ে যাচ্ছে এক লেপার্ড।
শূকরের ভয়েই পালাল লেপার্ড
জলপাইগুড়ি, অনন্যা দে : জলদাপাড়া জাতীয় উদ্যানে ধরা পড়ল এক বিরল দৃশ্য। ভাইরাল হওয়া ১৬ সেকেন্ডের এক ভিডিওতে দেখা যাচ্ছে, এক বুনো শূকরের সামনে থেকে পালিয়ে যাচ্ছে এক লেপার্ড। সাধারণত লেপার্ড হরিণ বা অন্য বন্যপ্রাণী শিকার করতে দেখা গেলেও এখানে উলটো ছবি ফুটে উঠেছে। শান্তভাবে বসে থাকা লেপার্ডের সামনে এগিয়ে যায় একটি বুনো শূকর। কিন্তু শিকার নয়, বরং শূকরের ভয়েই দ্রুত পালিয়ে যায় মাংসাশী লেপার্ড।
এই ভিডিওটি উদ্যানের ডিএফও পারভিন কাশোয়ান নিজের সোশ্যাল মিডিয়ায় শেয়ার করেন। মুহূর্তে ছড়িয়ে পড়ে ভিডিওটি, লাইক-শেয়ারের বন্যা বইছে সোশ্যাল মিডিয়ায়। সাধারণত এই ধরনের ছবি দেখা যায় না বলেই তা নিয়ে নেটিজেনদের কৌতূহল ও বিস্ময় দ্বিগুণ হয়েছে। উল্লেখযোগ্য, কেন্দ্রের এক রিপোর্ট অনুযায়ী উত্তরবঙ্গে লেপার্ড সংখ্যা গত কয়েক বছরে উল্লেখযোগ্যভাবে বেড়েছে।
২০১৮ সালের তুলনায় ২০২২ সালের হিসাবে প্রায় তিনগুণ বৃদ্ধি পেয়ে লেপার্ড সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ২৩৩। ফলে উত্তরবঙ্গের জঙ্গলগুলিতে লেপার্ড উপস্থিতি স্পষ্টতই চোখে পড়ছে। এদিকে বর্ষার পর পুজোর মরশুমেই খুলে যাবে রাজ্যের সমস্ত জাতীয় উদ্যান। উত্তরবঙ্গের অন্যতম জনপ্রিয় গন্তব্য জলদাপাড়ায় পর্যটকদের ভিড় জমবে। হাতির পিঠে চড়ে জঙ্গল দর্শন কিংবা বন্যপ্রাণীর দেখা পাওয়ার অভিজ্ঞতা নিতে আসেন হাজারো মানুষ। উৎসবের আগে এই ভাইরাল ভিডিও ঘিরে পর্যটকদের উচ্ছ্বাস ইতিমধ্যেই বেড়ে গেছে।
Kolkata [Calcutta],Kolkata,West Bengal
September 07, 2025 3:40 PM IST