আফগানিস্তান সীমান্তে মার্কিন ও পাকিস্তানি সেনাদের যৌথ সামরিক মহড়া | চ্যানেল আই অনলাইন

আফগানিস্তান সীমান্তে মার্কিন ও পাকিস্তানি সেনাদের যৌথ সামরিক মহড়া | চ্যানেল আই অনলাইন

নিরাপত্তাজনিত চ্যালেঞ্জ মোকাবিলা, পেশাদার সামরিক মান উন্নত করা এবং সন্ত্রাসবাদী উপদ্রুত প্রতিকূল পরিবেশে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র ও পাকিস্তানের উভয় বাহিনীর সক্ষমতা জোরদার করার উদ্দেশ্যে যৌথ মহড়ার আয়োজন করা হয়েছে।

শনিবার (১০ জানুয়ারি) পাকিস্তান আইএসপিআরের বিবৃতিতে প্রকাশিত এক প্রতিবেদনে তথ্যটি জানা গেছে।

বিবৃতিতে বলা হয়েছে, আঞ্চলিক নিরাপত্তা এবং সন্ত্রাস মোকাবিলার উদ্দেশ্যে যৌথ সামরিক মহড়া শুরু করেছে আমেরিকা এবং পাকিস্তান। পাক পঞ্জাব প্রদেশের পাশাপাশি আফগানিস্তান সীমান্ত লাগোয়া খাইবার-পাখতুনখোয়া প্রদেশের নওশেরায় শুক্রবার থেকে শুরু হয়েছে পাহাড়ি এলাকায় সন্ত্রাসবাদীদের মোকাবিলার কৌশল নিয়ন্ত্রণ করার অনুশীলন।

পাক পাঞ্জাবের খারিয়ান জেলার পাব্বি শহরের জাতীয় সন্ত্রাস মোকাবিলা কেন্দ্রে (এনসিটিসি) যৌথ মহড়ার আনুষ্ঠানিক উদ্বোধনের পরে আগামী দু’সপ্তাহ ধরে খাইবার-পাখতুনখোয়ায় চলবে ‘ইনস্পায়ার্‌ড গ্যাম্বিট ২০২৬’ নামের ওই সামরিক মহড়া।

আইএসপিআরের বিবৃতিতে আরও বলা হয়েছে, নিরাপত্তাজনিত চ্যালেঞ্জ মোকাবিলা, পেশাদার সামরিক মান উন্নত করা এবং সন্ত্রাসবাদী উপদ্রুত প্রতিকূল পরিবেশে উভয় বাহিনীর সক্ষমতা জোরদার করার উদ্দেশ্যেই এই মহড়া। পাঞ্জাবের পাশাপাশি বিদ্রোহী গোষ্ঠী তেহরিক-এ-তালিবান পাকিস্তানের (টিটিপি) ‘মূল ডেরা’ খাইবার-পাখতুনখোয়ায় পাহাড়েও হবে সন্ত্রাস দমনের যৌথ মহড়া।

বারাক ওবামার জমানায়, সন্ত্রাসে মদত দেওয়ার অভিযোগে প্রকাশ্যে ইসলামাবাদকে দোষারোপ করেছিল ওয়াশিংটন। কিন্তু গত কয়েক মাসে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের সঙ্গে পাক সেনা সর্বাধিনায়ক ফিল্ড মার্শাল আসিম মুনিরের ঘনিষ্ঠতা দেখা গিয়েছে।

Scroll to Top