আগামী দিনে নারীদের ভূমিকা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ বলে মন্তব্য করেছেন বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান।
তিনি বলেন, ফ্যাসিবাদ, উগ্রবাদ ও চরমপন্থার যেন পুনরুত্থান না ঘটে, সেজন্য নারীদের আরও বেশি সচেতন ও সক্রিয় থাকতে হবে।
বৃহস্পতিবার (৩১ জুলাই) জুলাই-আগষ্ট গণঅভ্যুত্থানের বছর পূর্তিতে রাজধানীতে ছিল বিএনপি নারী দলের আলোচনা সভা। শুরুতেই শহীদদের সন্মানে এক মিনিট নিরবতা পালন করা হয়। অনুষ্ঠানে লন্ডন থেকে ভার্চুয়ালি যুক্ত ছিলেন বিএনপি’র ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান। বক্তব্যে জাতি হিসেবে এগিয়ে যেতে নারীদের গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকার কথা তুলে ধরেন।
শহীদদের কাঙ্খিত বাংলাদেশ গড়ে তোলার কথা বলেন তারেক রহমান। তিনি বলেন, নারীদের আশা-আকাঙ্খা ধারন করেই বিএনপি পরিকল্পনা সাজিয়েছে।
তিনি শহীদদের আত্মত্যাগের কথা স্মরণ করে বলেন, শহীদদের কাঙ্ক্ষিত ইনসাফভিত্তিক, গণতান্ত্রিক ও মানবিক রাষ্ট্র গঠনে আমাদের সবাইকে ঐক্যবদ্ধ হতে হবে। নারীর শক্তিকে সামনে রেখেই একটি ন্যায়ভিত্তিক সমাজব্যবস্থা গড়ে তুলতে হবে।
তারেক রহমানের এই বক্তব্য রাজনৈতিক অঙ্গনে নতুন করে আলোচনার জন্ম দিয়েছে। বিশ্লেষকরা মনে করছেন, দেশের বর্তমান সংকটময় প্রেক্ষাপটে নারী নেতৃত্ব এবং সামাজিক সচেতনতা আরও জোরালো ভূমিকা রাখতে পারে।
বিবৃতিতে তিনি নারী সমাজকে দায়িত্বশীল, প্রতিবাদী ও মানবিক মূল্যবোধে উদ্বুদ্ধ হয়ে কাজ করার আহ্বান জানান।