Travel Destination: একবার গেলে ফিরতে চাইবেন না…! গরমের ছুটিতে সঙ্গীকে নিয়ে ঢুঁ মারুন ‘এই’ রাজবাড়িতে

Travel Destination: একবার গেলে ফিরতে চাইবেন না…! গরমের ছুটিতে সঙ্গীকে নিয়ে ঢুঁ মারুন ‘এই’ রাজবাড়িতে

Last Updated:

Travel Destination: হাতে একদিনের ছুটিতে বোলপুর গেছেন,তাহলে বোলপুর থেকে মাত্র কিছুদূরে অবস্থিত এই জমিদার বাড়ি না গেলে কিন্তু একদম মিস করবেন।

সুরুল জমিদারবাড়িTravel Destination: একবার গেলে ফিরতে চাইবেন না…! গরমের ছুটিতে সঙ্গীকে নিয়ে ঢুঁ মারুন ‘এই’ রাজবাড়িতে
সুরুল জমিদারবাড়ি

বীরভূম: লাল মাটির জেলা বীরভুম আর এই লাল মাটির জেলা লাল মাটির শহর বোলপুর শান্তিনিকেতন। বোলপুর শান্তিনিকেতনের চারিধারে সুন্দর সুন্দর গাছ গাছালি, সুন্দর প্রাকৃতিক পরিবেশ মুগ্ধ করে পর্যটকদের। বিশ্বকবি রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের টানে পর্যটকেরা ছুটে আসেন এখানে। আর এই বোলপুর শান্তিনিকেতন থেকে কিছু দূরে অবস্থিত রয়েছে সুরুল রাজবাড়ি অথবা জমিদার বাড়ি। মাথা উঁচু করে দাঁড়িয়ে নীল রঙা বিশাল এক অট্টালিকা।আর বাড়ির ভেতর প্রবেশ করলেই চোখে পড়বে সুবিশাল নাটমন্দির থেকে শুরু করে মন্দির প্রাঙ্গণ। প্রতিবছর দুর্গাপুজোয় এখানে কয়েকশো মানুষ একসঙ্গে বসে পুজো দেখেন।

প্রসঙ্গত জানা যায়, প্রায় অষ্টাদশ শতাব্দীর মাঝামাঝি সময়। বর্ধমানের ছোট নীলপুরের ঘোষবাড়ির ছেলে ভরতচন্দ্র স্ত্রী বিমলা দেবীকে নিয়ে চলে আসেন সুরুলে। সন্তানলাভের আশায় গুরু বাসুদেব ভট্টাচার্যের বাড়িতে আশ্রয় নেন দু’জনে। সুরুল ছিল বৈষ্ণব ধর্মগুরু বাসুদেবের শ্রীপাট। গুরুদেবের নির্দেশেই ভরতচন্দ্র থেকে যান সুরুলে। আর বর্ধমানে ফিরে যাননি। তাঁর পুত্র কৃষ্ণহরি ও তাঁর ছেলেরা সেই সময়ে ফরাসি ও ইংরেজ কুঠিয়ালদের সঙ্গে ব্যবসা করে পরিবারের শ্রীবৃদ্ধি করেন। তাঁর আমলেই নির্মিত হয় পঞ্চরত্ন মন্দির। পরবর্তীকালে অবশ্য সম্পত্তি ও প্রতিপত্তির দৌড়ে তাঁকে টেক্কা দিয়েছিলেন নাতি শ্রীনিবাস।

১৭৮২ খ্রিস্টাব্দে সুরুলে ব্যবসা করেন ইস্ট ইন্ডিয়া কোম্পানির প্রথম রেসিডেন্ট জন চিফ। ভরতচন্দ্র জন সাহেবের সঙ্গেই ব্যবসা শুরু করেন। সরকার পরিবারের মূল উপার্জন ছিল নীল চাষ থেকে।এছাড়াও জাহাজের পাল তৈরির কাপড়, চিনির ব্যবসাও ছিল সরকার পরিবারের। পরে এই পরিবারের আরেক কর্তা ব্রজবল্লভের পুত্র শ্রীনিবাস সরকারের আমলে সরকার পরিবার ফুলে ফেঁপে ওঠে। ওঁর আমলেই প্রাচীন এই দুর্গা পুজোর শ্রীবৃদ্ধি ঘটে।

গ্রীষ্মের ছুটিতে আপনি যদি বোলপুর শান্তিনিকেতন ভ্রমণে আসেন তাহলে বোলপুর শান্তিনিকেতনের বিভিন্ন দর্শনীয় স্থান ঘুরে দেখার পর অবশ্যই একবার ঘুরে দেখতে পারেন এই সুরুল রাজবাড়ি।বাড়ির বাচ্চাদের নিয়ে ঘুরে দেখার এক সেরা ডেস্টিনেশন হতে পারে এই রাজবাড়ি।

আপনি বোলপুর শান্তিনিকেতন থেকে যে কোনও ধরনের গাড়ি ভাড়া করে পৌঁছে যেতে পারবেন এখানে। আর আপনি চাইলে এখন বোলপুর শান্তিনিকেতনে বাইক অথবা স্কুটি ভাড়া দেওয়া হচ্ছে আপনি নিজের পছন্দমত যেকোনও ধরনের গাড়ি নিয়ে একদম একান্তে পৌঁছে যেতে পারবেন সুরুলে।

সৌভিক রায়

Scroll to Top