Last Updated:
ধীরে ধীরে কালের বিবর্তনে হারিয়ে যেতে বসেছে সার্কাস, তবুও দেখা যাচ্ছে রাস মেলাতে।

বারুইপুরে রাস মাঠে সার্কাস
দক্ষিণ ২৪ পরগনার: ধীরে ধীরে কালের বিবর্তনে হারিয়ে যেতে বসেছে সার্কাস, যা দেখতে পাওয়া যাচ্ছে বারুইপুর রাস মেলাতে। এবারে বারুইপুরের রাসের মেলার প্রধান আকর্ষণ রোলেক্স সার্কাস। রাস মেলা শুরু হয়েছে। সেদিন সার্কাসও শুরু হয়েছে। আধুনিক সার্কাসের দল যেমন আসে। তেমনি এবছরও দেখা মিলেছে সার্কাসের। শীতকাল আর সার্কাস ওতপ্রোতভাবে জড়িত।
একসময় এই জুটি ছিল হিট। ছোটবেলায় শীতকাল এলেই সার্কাসের জন্যে অধির আগ্রহে অপেক্ষা করে থাকতো গ্রাম বাংলার মানুষ। এখন সেই সব দিন ইতিহাস। বিনোদনের তালিকায় নিত্যনতুন অনেক কিছু যোগ হওয়ায় সেই তালিকায় ব্রাত্য সার্কাসের। জন্তু, জানোয়ার নিয়ে খেলা দেখানো আগেই বন্ধ করে দেওয়া হয়। তখনই নিজের জৌলুস হারিয়েছে সার্কাস। ক্রমেই হারিয়ে যাচ্ছে ট্রাপিজ, জাগলিং, জোকার, মোটর সাইকেল খেলা দেখানো শিল্পীরা। এই সব শিল্পীদের খেলা দেখানোর জন্যে ভিড় হত আট থেকে আশির। তবুও পুরনো দিনের ঐতিহ্য ধরে রাখতে এশিয়ার এক নম্বর বাংলার রোলেক্স সার্কাস। প্রতিদিন এই সার্কাসের তিনটি করে শো চলবে।
আরও পড়ুন: ৪-৫ ফুটের গাছেই কেজি কেজি ফল ! ব্যাপক লাভ এই পদ্ধতিতে পেঁপে চাষে
আরও পড়ুন: আরও সহজে যাওয়া যাবে হাওড়া, দিঘা! দিন কয়েক পরেই নতুন বাস টার্মিনাস পেতে চলেছে রায়দিঘি
এবার সার্কাসে ৬৫ জন কলাকুশলী আছেন। ১৩ জন মণিপুরি ছেলে-মেয়ে আছেন। তাঁরা জিমন্যাস্টিকের খেলা দেখিয়ে দর্শকদের মন ভরাবেন। তিন জন জোকার মজার খেলা দেখাবেন। এই মেলা চলে একমাস ধরে আর এই এক মাস ধরেই চলবে সার্কাস। সার্কাস দেখতে দূর দুরন্ত মানুষ ভিড় করতে দেখা যাচ্ছে বারুইপুরের রাস মাঠে।
সুমন সাহা
Kolkata [Calcutta],Kolkata,West Bengal
November 19, 2024, 1:47 PM IST