Last Updated:
Cochbehar News: জেলার বুকে এই নদীর পাড়ের প্রাকৃতিক সৌন্দর্য আরোও বহু মানুষকে আকর্ষণ করবে এটুকু নিঃসন্দেহে বলা সম্ভব।
সেলফি জোনে সেলফি তুলতে ব্যস্ত পর্যটক
মাথাভাঙা: জেলা কোচবিহারের মাথাভাঙা মহকুমা এলাকার বয়ে গিয়েছে মানসাই নদী। মানসাই নদীর তীরে মাথাভাঙার তেকুনিয়া ইকো-পার্ক ও পিকনিক স্পট ক্রমশ পর্যটকদের আকর্ষণের কেন্দ্রবিন্দুতে পরিণত হচ্ছে। ইংরেজি নতুন বছরের প্রথম থেকেই এখানকার সৌন্দর্য আরোও বাড়িয়ে তুলতে চেষ্ট শুরু করা হয়েছে। সেই প্রচেষ্টায় একধাপ এগিয়ে আনুষ্ঠানিকভাবে উদ্বোধন করা হলো \”আই লাভ মানসাই\” সেলফি জোন। এই নতুন সংযোজনকে ঘিরে পিকনিক করতে আসা দর্শনার্থীদের মধ্যে ব্যাপক উন্মাদনা সৃষ্টি হয়।
উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে উপস্থিত থেকে মাথাভাঙা ২ ব্লকের পঞ্চায়েত সমিতির সভাপতি সাবলু বর্মন জানান, \”জেলার পিকনিক স্পটের সংখ্যা অনেকটাই কম। এক্ষেত্রে মানসাই নদীর ধারে এই জায়গাটি আরোও আকর্ষণীয় করে তোলার চেষ্টা করা হয়েছে পর্যটকদের জন্য। আগামী দিনে আরোও বহু মানুষ এই জায়গায় ঘুরতে আসবেন এটাই প্রত্যাশা। যদিও আরোও কিছু পরিকল্পনা রয়েছে এই জায়গাটি ঘিরে। ধীরে ধীরে সেগুলোকেও বাস্তবায়িত করা হবে।\”
“আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন”
এছাড়া মাথাভাঙা ২ ব্লকের বিডিও অনর্ব মুখোপাধ্যায় জানান, \”তেকুনিয়া ইকোপার্ক প্রতিদিনই স্থানীয় মানুষ এবং পর্যটকদের ভিড়ে জমজমাট থাকে। মানসাই নদীর মনোমুগ্ধকর সৌন্দর্য, সূর্যোদয় থেকে সূর্যাস্ত পর্যন্ত এর অপরূপ দৃশ্য, এবং নৌকাবিহারের সুযোগ দর্শনার্থীদের কাছে বিশেষ আকর্ষণ। শীতের মৌসুমে এই পার্ক বিশেষভাবে বনভোজনের জন্য আদর্শ জায়গা হয়ে ওঠে। যদিও বর্তমানে পার্কে মাত্র তিনটি পাখি রয়েছে। তবে ভবিষ্যতে এটি আরোও সমৃদ্ধ করে তোলা হবে। সেজন্য \”আই লাভ মানসাই\” সেলফি জোন তৈরিতে প্রায় তিন লক্ষ টাকা ব্যয় করা হয়েছে। পর্যটনের বিকাশ ঘটাতে মানসাই নদীর ভিউ পয়েন্টে একটি ওয়াচ টাওয়ার তৈরির পরিকল্পনা রয়েছে।\”
আরও পড়ুন: Private Medical College: কলকাতার নামী বেসরকারি মেডিক্যাল কলেজের সঙ্গে প্রায় ১৫ কোটি টাকার প্রতারণা! পুলিশের জালে ১
উদ্বোধনের দিন এখানে ঘুরতে আসা এক পর্যটক মন্টু বর্মন জানান, \”এই সেলফি জোন বহু মানুষের আকর্ষণ সৃষ্টি করবে। আগামী দিনে এই জায়গাটিকে ঘিরে আরো বহু মানুষের ভিড় দেখতে পাওয়া যাবে।\” তেকুনিয়া ইকোপার্কের এই সেলফি জোন এবং ভবিষ্যৎ উন্নয়নের পরিকল্পনা নিঃসন্দেহে এলাকাটিকে আরও জনপ্রিয় পর্যটনকেন্দ্র হিসেবে গড়ে তুলবে। জেলার বুকে এই নদীর পাড়ের প্রাকৃতিক সৌন্দর্য আরোও বহু মানুষকে আকর্ষণ করবে এটুকু নিঃসন্দেহে বলা সম্ভব।
Sarthak Pandit
Kolkata,West Bengal
January 05, 2025 12:05 AM IST