Nadia News: চলছে আধ শতক ধরে, প্রাচীন পুজো দেখতে অগণিত ভক্তের ভিড় নদিয়ার ফুলিয়ায়

Nadia News: চলছে আধ শতক ধরে, প্রাচীন পুজো দেখতে অগণিত ভক্তের ভিড় নদিয়ার ফুলিয়ায়

Last Updated:

Traditional Puja: এই ভূত আসলে কবন্ধ বা নিষ্কন্দা যার উল্লেখ রয়েছে রামায়ণে। প্রতিবছরই এইভাবেই পুজো করা হয় বিশাল আকার মাটির তৈরি মুণ্ডহীন ভুতকে।

X

Nadia News: চলছে আধ শতক ধরে, প্রাচীন পুজো দেখতে অগণিত ভক্তের ভিড় নদিয়ার ফুলিয়ায়

তৈরি করা হচ্ছে মূর্তি

মৈনাক দেবনাথ, ফুলিয়া: ভূত পুজো প্রচলিত ছিল বাংলাদেশে। তিন পুরুষ আগে বাংলাদেশের টাঙ্গাইল ব্রাহ্মণ কিশোর গ্রামে পুজিত হতো এই ভূত পুজো। বাংলাদেশ স্বাধীন হওয়ার পর সন্ন্যাসীরা ভারতে এসে নতুন করে শুরু করেন এই পুজো। মূলত এই পুজোর সঙ্গে তন্তুবায় সম্প্রদায়ের মানুষ যুক্ত। এই ভূত আসলে কবন্ধ বা নিষ্কন্দা যার উল্লেখ রয়েছে রামায়ণে। প্রতিবছরই এইভাবেই পুজো করা হয় বিশাল আকার মাটির তৈরি মুণ্ডহীন ভুতকে।

১২ ফুট চওড়া এবং ২ ফুট উঁচু কাঁচা মাটি দিয়ে পাহাড় প্রমাণ বিশাল আকার মূর্তি মাটিতে শায়িত অবস্থায় তৈরি করা হয় পয়লা বৈশাখের সকাল থেকেই। তারপর দৈত্যাকার সেই মূর্তিতে মুণ্ডহীন অবস্থায় থাকে দুই হাত, রক্তমাখা দাঁত, রক্তে রাঙা জিহবা , কালো মাটির শরীরে সবকিছুই ভয়ানক।

আরও পড়ুন : তেষ্টায় গলা ফুটিফাটা কিন্তু হাতের কাছে জল নেই? গলায় ঢালুন এইগুলি…মিটবে পিপাসা, পাবেন পুষ্টি

এই পুজো অনুষ্ঠিত হয় নদিয়া জেলার শান্তিপুর থানার অন্তর্গত ফুলিয়া তালতলা গ্রামে। জানা যায় প্রায় ৫৪ বছর ধরে পুজিত হয়ে আসছে এই পুজো। সন্ন্যাসী দেবব্রত বসাক বলেন , প্রতিমা তৈরি করতে কোনও মৃৎশিল্পীর প্রয়োজন হয় না ,আমরা সকল সন্ন্যাসীরা মিলেই কাঁচা মাটি ও রং দিয়ে তৈরি করি। প্রায় আমরা দেড়শো জন সন্ন্যাসী রয়েছি গ্রাম-সহ পার্শ্ববর্তী গ্রাম মিলে। স্থানীয় বাসিন্দা নিখিল সরকার বলেন আমরা যেমন দুর্গাপূজা, কালীপুজো উৎসবে মেতে থাকি, ঠিক একইভাবে এই পুজোকে ঘিরে গ্রাম-সহ বিভিন্ন দূর দুরন্ত মানুষ এইদিন ভূতপুজোতে মেতে থাকেন। প্রতি বছর অপেক্ষা করে থাকেন গ্রামবাসীরা এই পুজোর জন্য ।

Next Article

Travel News: ঘন জঙ্গলের মাঝেই রয়েছে…, অ্যাডভেঞ্চার নিতে ছুটে আসে কাতারে কাতারে পর্যটক, সঙ্গীকে নিয়ে যাবেন নাকি?

Scroll to Top