Last Updated:
লন্ডনেও বুধবার হাঁটতে হাঁটতে তিনি প্রথমে ওয়েস্টমিনিস্টারে আসেন। সেখান থেকেই হেঁটে পৌঁছে যান পার্লামেন্ট স্কোয়ারের গান্ধীমূর্তির সামনে।

লন্ডন: সারাদিনের হাজার ব্যস্ততা থাকলেও সকালের মর্নিং ওয়াক কোনদিনও বাদ দেন না মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। তা তিনি পৃথিবীর যে প্রান্তেই থাকুন না। লন্ডনেও বুধবার হাঁটতে হাঁটতে তিনি প্রথমে ওয়েস্টমিনিস্টারে আসেন। সেখান থেকেই হেঁটে পৌঁছে যান পার্লামেন্ট স্কোয়ারের গান্ধীমূর্তির সামনে। গান্ধীমূর্তিতে কয়েকটি নীল রঙের ফুল অর্পণ করে বলেন, “‘বাপুজি, কনস্টিটিউশনটাকে বাঁচিয়ে রেখো!”
There is something ineffable about Mahatma Gandhi that compels one to bow their head in reverence before him.
Today, I paid floral tributes at the foot of his statue in Parliament Square, Westminster, London.
This memorial stands as a timeless reminder of his ideals, which… pic.twitter.com/6pYLjV7u2F
— Mamata Banerjee (@MamataOfficial) March 26, 2025
বাংলার মুখ্যমন্ত্রী বরাবরই গান্ধীমন্ত্রে বিশ্বাসী। আগেও একাধিকবার তিনি দেশের সংহতি-সম্প্রীতি রক্ষা, শান্তির বার্তা দিতে গিয়ে উল্লেখ করেছেন মহাত্মা গান্ধীর নাম। অথচ আজকের দিনে সেই সংবিধান লঙ্ঘন করে মোদি সরকার একাধিক কার্যকলাপ ঘটিয়ে চলেছে, তার বিরুদ্ধে গর্জে উঠেছেন বাংলার শাসকদল তৃণমূল-সহ বিরোধী দলের জনপ্রতিনিধিরা। সংসদেও এই বিষয় নিয়ে যথেষ্ট শোরগোল হয়েছে। বিলেত সফরে গিয়ে তৃণমূল সুপ্রিমোও সেই সংবিধান রক্ষার প্রার্থনা করলেন।
আরও পড়ুন: ‘ওটা আমাদের ফ্ল্যাট…!’ লন্ডনের রাস্তায় মুখ্যমন্ত্রীর সঙ্গে ডোনা গঙ্গোপাধ্যায়
আজ ছিল, লন্ডন সফরের চতুর্থ দিন, বুধবার বাংলা ও ব্রিটেনের মধ্যে সরকারি স্তরে বাণিজ্য বৈঠক হওয়ার কথা। তাতে রাজ্য সরকারের তরফে রয়েছেন মুখ্যসচিব মনোজ পন্থ, শিল্পসচিব বন্দনা যাদব। ব্রিটিশ শিল্পপতিদের মধ্যে বৈঠকে অংশ নিয়েছেন বার্কলের সিইও স্টিভেন ফ্লাহার্টি, গ্র্যাভিট্রিসিটির চেয়ারম্যান মার্টিন রাইট, স্কটিশ লাইফসায়েন্স অ্যাসোসিয়েশনের সিইও স্কট জনস্টোন, ভিসুভিয়াস গ্রুপের জেনারেল সেক্রেটারি তথা ভিসুভিয়াস ইন্ডিয়ার বোর্ড অফ ডিরেক্টর হেনরি নলেস।
Kolkata [Calcutta],Kolkata,West Bengal
March 26, 2025 9:30 PM IST
Fake Caste Certificate: কলকাতা বিশ্ববিদ্যালয়ে জাল ‘কাস্ট সার্টিফিকেট’ নিয়ে ভর্তির অভিযোগ,তৎপর অনগ্রসর শ্রেণি কল্যাণ দফতর