Last Updated:
IND vs ENG 3rd Test: লর্ডসে তৃতীয় টেস্টের দ্বিতীয় দিনের খেলার প্রথম সেশনে আগুনে স্পেল করলেন জসপ্রীত বুমরাহ। দিনের প্রথম বলেই জো রুট তার ৩৭তম টেস্ট সেঞ্চুরি পূর্ণ করলেও এরপর বুম-বুম শো।

লর্ডসে তৃতীয় টেস্টের দ্বিতীয় দিনের খেলার প্রথম সেশনে আগুনে স্পেল করলেন জসপ্রীত বুমরাহ। দিনের প্রথম বলেই জো রুট তার ৩৭তম টেস্ট সেঞ্চুরি পূর্ণ করলেও এরপর বুম-বুম শো। প্রথম দিনে মাত্র একটি উইকেট নেওয়া বুমরাহ, দ্বিতীয় দিনের প্রথম ৩০ মিনিটেই বেন স্টোকস, জো রুট ও ক্রিস ওকসকে ফিরিয়ে দেন সাজঘরে।
রুট ও স্টোকস প্রথম দিনে পঞ্চম উইকেটের জন্য ৭৯ রানের এক গুরুত্বপূর্ণ জুটি গড়েছিলেন এবং ইংল্যান্ডের ইনিংস ২৫১/৪ থেকে শুরু হয় দ্বিতীয় দিনে। কিন্তু এরপরই বুমরাহর গতি ও ধারালো বলের মুখে পড়ে ভেঙে পড়ে ইংল্যান্ড ব্যাটিং।
৮৬তম ওভারে বুমরাহ একটি অসাধারণ ডেলিভারিতে স্টোকসকে বোকা বানান। বলটি গুড লেংথে পড়ে, স্টোকসের ফরোয়ার্ড ডিফেন্স ভেদ করে অফ স্টাম্পের ওপরের আছড়ে পড়ে। বোল্ড হয়ে ৪৪ রানে ফেরেন স্টোকস।
পরের ওভার, ইংল্যান্ডের ইনিংসের ৮৭তম ওভারে, বুমরাহ তার সবচেয়ে বড় শিকার করেন ও জো রুটকে ফিরিয়ে দেন। একটু ফুলার লেংথ ইন সুইং বল করেন বুমরাহ। রুট সেটিকে খেলতে গিয়ে ব্যাটের ভেতরের কানায় লাগিয়ে ফেলেন, যা সরাসরি মিডল স্টাম্প উপড়ে ফেলে।
পরবর্তী বলেই ক্রিস ওকস প্রথম বলেই আউট হয়ে যান। বুমরাহ আবার ফুলার বল করেন, যাতে অতিরিক্ত বাউন্স ছিল। বলটি ওকসের ব্যাটের কানায় লাগিয়ে দেন। যদিও বুমরাহ ও কিপার ধ্রুব জুরেল নিশ্চিত ছিলেন না, স্লিপ কর্ডনের কেউ আওয়াজ শুনে অধিনায়ক শুভমান গিলকে ডিআরএস নেওয়ার জন্য রাজি করান। আগের কয়েকটি ডিআরএস ব্যর্থ হলেও এবার তা সফল হয়।
ইংল্যান্ড ব্যাটিং লাইনআপে হ তৃতীয় দিনের সকালে ধস নামিয়ে দেন। ২৫১/৪ থেকে ইংল্যান্ডের স্কোর এক ধাক্কায় দাঁড়িয়ে যায় ২৭১/৭। তারপর জেমি স্মিথ ও বাইডন কার্স ইনিংসের রাশ ধরেন। লাঞ্চ পর্যন্ত স্কোর ইংল্যান্ড ৩৫৩ রানে ৭ উইকেট।
Kolkata,West Bengal
July 11, 2025 6:30 PM IST