Last Updated:
Jamai Sasthi Market: প্রায় অর্ধেক দামে ঝুড়িঝুড়ি আম লিচু পাওয়া যায় হাওড়ার ধুলোগড় পাইকারি সবজি বাজারে, কাক ভরেই আসল ফলের বাজার এখানে

কম দামে ঝুড়িঝুড়ি আম লিচু
হাওড়া: জেলার এই বাজারে প্রায় অর্ধেক দামে আম ও লিচু! বাজার জুড়ে আম লিচুর চাহিদা দারুণ। এবার আমের বাজারদর কম হলেও লিচুর বিক্রি হচ্ছে চড়া মূল্যে। বাঙালির বারো মাসে তেরো পার্বণের অন্যতম জামাইষষ্ঠী। এই দিন জামাই আপ্যায়নে বাঙালির ঘরে ঘরে থাকে এলাহী আয়োজন। পুরানো রীতি বজায় রেখে জামাই আপ্যায়নে ফল, মিষ্টি থেকে মাছ, মাংসে ভুঁড়িভোজ। আয়োজন যাই হোক, এই উৎসবে ফলের প্রতি গুরুত্ব থাকে সর্বাধিক।
বাজারের সেরা সিজন ফল আম, লিচু, কলা সহ বিভিন্ন সিজন ফল কেনার হিড়িক দেখা যায় প্রায় সর্বত্র। বাঙালি বনেদি বাড়িগুলিতে আজও দেখা যায় জামাই ষষ্ঠী মানে সকলে একত্রিত হয়ে খাবারে এলাহী আয়োজন। তাই এই সময় একটু বেশি পরিমাণ ফল কিনতে বাজারমুখী হয়ে থাকে। বাজারের সেরা জিনিস এবং দামেও প্রায় অর্ধেক বা তারও কম দামে মিলতে পারে একটু বেশি পরিমাণ নিলেই। হাওড়ার পাইকারি সবজীবাজার ধুলোগড়ে রয়েছে বড় আম লিচুর বাজার। কম দামে পছন্দের আম লিচু কিনতে হলেই চলে আসতে পারেন এখানে। একটু বেশি পরিমাণ নিলেই দাম প্রায় অর্ধেক।
জামাইষষ্ঠী ও দশহরা মানেই ফলের উৎসব। এই ফলের উৎসবের কয়েক দিন আগে থেকেই বাজারে আম, লিচু, কলার মতো বিভিন্ন ফলের দারুণ চাহিদা। সারা বছর বিভিন্ন সময় ফলের চাহিদা থাকলেও এই সময় সিজন ফলের চাহিদা থাকে অন্যমাত্রায়। তাই এই সময় অন্যান্য সময়ের থেকে জিনিসের দামও একটু বেশি দিয়ে কিনতে হয়। সেই দিক থেকে এবার আমের বাজার দর কম হলেও, খোলা মার্কেটে লিচুর যে দাম রীতিমতো ছ্যাঁকা খাওয়ার মতো। তাই অনেকে বিভিন্ন বাজার ঘুরে জিনিস কিনে থাকেন। বিশেষ করে যাদের একটু বেশি প্রয়োজন, বিভিন্ন বাজারে দাম যাচাই করে কিনতেই হয়। সেই সব ক্রেতাদের জন্য আদর্শ হতে পারে হাওড়ার ধুলোগড় পাইকারি সবজি বাজার। এখানে সবজির মতো ফল সহ অন্যান্য জিনিসের পাইকারি বাজার, একটু বেশি পরিমাণ অর্থাৎ পাইকারি জিনিস কিনলে প্রায় অর্ধেক দামে সাশ্রয় হতে পারে।
এছাড়াও অনেকেই সিজন জিনিসের ব্যবসা করে থাকেন। অনেকেই রয়েছেন সারা বছরে দু-একমাস ব্যবসা করে মোটা টাকা উপার্জন করছেন এখান থেকে পাইকারি দামে জিনিস কিনে অন্যত্র বিক্রি করে।
রাকেশ মাইতি
Kolkata [Calcutta],Kolkata,West Bengal