Last Updated:
IND vs ENG: আর কিছু সময়ের অপেক্ষা। তারপরই ওভালে শুরু হতে চলেছে ভারত বনাম ইংল্যান্ডের শেষ টেস্ট। বর্তমানে সিরিজে ২-১ ব্যবধানে পিছিয়ে ভারতীয় দল। পঞ্চম টেস্টে সিরিজ বাঁচানোর মরণ-বাঁচন লড়াই টিম ইন্ডিয়ার সামনে।

আর কিছু সময়ের অপেক্ষা। তারপরই ওভালে শুরু হতে চলেছে ভারত বনাম ইংল্যান্ডের শেষ টেস্ট। বর্তমানে সিরিজে ২-১ ব্যবধানে পিছিয়ে ভারতীয় দল। পঞ্চম টেস্টে সিরিজ বাঁচানোর মরণ-বাঁচন লড়াই টিম ইন্ডিয়ার সামনে। তবে ওভালের উইকেটে রয়েছে ‘জুজু’। সবুজ ঘাসে ঢাকা ২২ গজ। আর উইকেট দেখে ভারতীয় দল তাদের টিম কম্বিনেশনে দিতে পারে মহাচমক। এজবাস্টনের উইনিং কম্বিনেশনে ফেরার সম্ভাবনা ভারতীয় দলের।
সিরিজে বর্তমানে ভারত ১-২ ব্যবধানে পিছিয়ে রয়েছে এবং সিরিজ সমতায় আনতে এই ম্যাচে জয় অত্যন্ত জরুরি। লন্ডনের ওভালে বৃহস্পতিবার (৩১ জুলাই) থেকে শুরু হতে চলা এই গুরুত্বপূর্ণ টেস্টকে সামনে রেখে শুভমান গিলের নেতৃত্বাধীন ভারতীয় শিবির দলে বেশ কিছু পরিবর্তনের পরিকল্পনা করছে। দ্য ইন্ডিয়ান এক্সপ্রেসের একটি প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, করুণ নায়ার দলে ফিরছেন।
সিরিজে একাধিক সুযোগ পেলেও সফল হতে পারেনি করুণ নায়ার। ম্যাঞ্চেস্টার টেস্টে তাকে বসিয়ে রাখা হয়েছিল, যা ড্র হয়েছিল। সফরের শুরু থেকে ফর্মে না থাকলেও টপ-অর্ডারে ব্যাটিং শক্তি বাড়াতে তাকে ফেরানো হতে পারে বলে মনে করা হচ্ছে। সফরে ছয় ইনিংসে তার সংগ্রহ ১৩১ রান, গড় ২১.৮৩, যা খুব একটা আশাজনক না হলেও তার অভিজ্ঞতা এবং টেকনিক্যাল দক্ষতাকে গুরুত্ব দিচ্ছে টিম ম্যানেজমেন্ট।
যদি করুণ নায়ারকে দলে নেওয়া হয়, তাহলে অলরাউন্ডার শার্দুল ঠাকুরকে জায়গা হারাতে হতে পারে। চতুর্থ টেস্টে বল হাতে তিনি মোটেও প্রভাব বিস্তার করতে পারেননি। ভারত ব্যাটিং গভীরতা বাড়াতে চাইছে, যা শেষ ম্যাচে প্রয়োজন হবে বলে মনে করছে টিম ম্যানেজমেন্ট। পাশাপাশি সাই সুদর্শনকেও একাদশে রাখার সম্ভাবনা রয়েছে।
ওভালের সবুজ পিচ দেখে অনুমান করা হচ্ছে, ভারত একাধিক পেসার নিয়ে খেলতে পারে। ফলে বাঁহাতি স্পিনার কুলদীপ যাদব হয়তো পুরো সফরে একটি ম্যাচও না খেলেই দেশে ফিরবেন। এমন পরিস্থিতিতে কুলদীপের বাদ পড়া প্রায় নিশ্চিত বলেই ধরা হচ্ছে। ওভাল টেস্টে দলে সুযোগ পেতে পারেন আকাশ দীপ অথবা অর্শদীপ সিং।
এদিকে জাসপ্রীত বুমরাহ তিনটি টেস্ট খেলেছেন এবং তার ওয়ার্কলোড ম্যানেজমেন্ট অনুযায়ী তাকে বিশ্রামে পাঠানোর কথা থাকলেও, দলের প্রয়োজনে তাকে পঞ্চম টেস্টেও খেলানো হতে পারে। যদি তিনি না খেলেন, তাহলে আকাশ দীপ ও প্রসিধ কৃষ্ণের মধ্যে কেউ একজন সুযোগ পেতে পারেন। সেই ক্ষেত্রে অর্শদীপ সিংয়ের অভিষেক আবারও পিছিয়ে যাবে।
Kolkata,West Bengal
July 31, 2025 9:40 AM IST