Gold Treasure: খননকার্যে মিলল আড়াই হাজার বছরের পুরনো গুপ্তধন ! মিলল ৩৫০ গ্রাম ওজনের একটি সোনার ব্রেসলেটও, আর কি পাওয়া গেল জানেন?

Gold Treasure: খননকার্যে মিলল আড়াই হাজার বছরের পুরনো গুপ্তধন ! মিলল ৩৫০ গ্রাম ওজনের একটি সোনার ব্রেসলেটও, আর কি পাওয়া গেল জানেন?

Last Updated:

Gold Treasure: মনে করা হচ্ছে যে, এই স্বর্ণালঙ্কার এবং হাতিয়ারগুলি সরমাটিয়ন যাযাবরদের আমলের। যা প্রায় আড়াই হাজার বছরের পুরনো।

খননকার্যে মিলল আড়াই হাজার বছরের পুরনো গুপ্তধন ! Gold Treasure: খননকার্যে মিলল আড়াই হাজার বছরের পুরনো গুপ্তধন ! মিলল ৩৫০ গ্রাম ওজনের একটি সোনার ব্রেসলেটও, আর কি পাওয়া গেল জানেন?
খননকার্যে মিলল আড়াই হাজার বছরের পুরনো গুপ্তধন !

আস্তানা: কাজাখস্তানের আতিরাউ অঞ্চলে খননকার্য চলাকালীন এক বড়সড় আবিষ্কার করলেন প্রত্নতত্ত্ববিদেরা। তিনটি কবরে খননকার্য চলাকালীন বিপুল পরিমাণে সোনার গহনা এবং অস্ত্রশস্ত্র উদ্ধার হয়েছে। মনে করা হচ্ছে যে, এই স্বর্ণালঙ্কার এবং হাতিয়ারগুলি সরমাটিয়ন যাযাবরদের আমলের। যা প্রায় আড়াই হাজার বছরের পুরনো। বলা ভাল যে, উদ্ধার হওয়া সামগ্রীগুলি খ্রিস্টপূর্ব পঞ্চম শতকের। এই খননকার্য থেকে স্পষ্ট হয়ে গিয়েছে যে, এই এলাকাটিই ছিল সেই সময়ের সরমাটিয়ন সভ্যতার প্রাণকেন্দ্র। প্রত্নতত্ত্ববিদ মারাত ক্যাসিয়ানভের নেতৃত্বেই চলছিল এই খননকার্য। তিনি বিবৃতিতে বলেন যে, আতিরাউ অঞ্চলকে আগে সরমাটিয়নদের বিচরণ ক্ষেত্র হিসেবে গুরুত্ব দেওয়া হয়নি। তবে এই খননকার্য দেখে মনে করা হচ্ছে যে, এটা তাঁদের বিচরণ ক্ষেত্রের প্রাণকেন্দ্রের কাছাকাছি ছিল।

আরও পড়ুন– বৃন্দাবনে গিয়ে অভিনব কায়দায় বিবাহবন্ধনে আবদ্ধ হলেন হরিয়ানার নার্স, সুদর্শন বরকে দেখে চোখ জুড়িয়েছে উপস্থিত অতিথিদের

ক্যাসিয়ানভ বলেন যে, ওই এলাকার করবস্থান থেকে ১০০০-এরও বেশি শিল্পকর্ম উদ্ধার হয়েছে। এর মধ্যে প্রায় ১০০টি স্বর্ণালঙ্কার রয়েছে। আর সরমাটিয়ান অ্যানিম্যাল স্টাইলে তৈরি করা গহনাও ছিল। সেই সময় ওই এলাকায় শিকারী প্রাণীদের ছবি পাওয়া গিয়েছে। এর মধ্যে অন্যতম হল লেপার্ড, বন্য শূকর এবং বাঘ। খননকার্যের সময় মানুষের দেহের অবশিষ্টাংশ, মাটির সামগ্রী, কাঠের দুটি বিকল বাটি, সোনার হাতল-ওয়ালা দুটি কালো পরশপাথরও মিলেছে। দীর্ঘ সময় ধরে চাপা পড়ে থাকা সত্ত্বেও কাঠ একেবারেই নষ্ট হয়নি।

আরও পড়ুন– ‘শ্বশুরমশাই, কান খুলে শুনে রাখুন, বউ হয়ে আপনার বাড়িতেই থাকব’, হুঙ্কার নৃত্যশিল্পীর, বিহারে হইচই

যাযাবরদের জীবনের অংশ:

খ্রিস্টপূর্ব পঞ্চম শতাব্দী থেকে যাযাবর সরমাটিয়ানরা পূর্ব ইউরোপ এবং মধ্য এশিয়ার মধ্যবর্তী স্টেপ অঞ্চলে আধিপত্য বিস্তার করে। খ্রিস্টীয় চতুর্থ শতাব্দীর মধ্যে প্রাচীন মৌখিক ইতিহাসের উপর ভিত্তি করে ফারসি লেখায় তাঁদের প্রথম উল্লেখ পাওয়া যায়। তাঁরা কৃষ্ণ সাগর থেকে চিন পর্যন্ত প্রসারিত যাযাবরদের বিস্তৃত সিথিয়ান সংস্কৃতির অংশ হতে পারেন। সরমাটিয়নদের সঙ্গে পরে যোগ দিয়েছিলেন গথ এবং অন্যান্য জার্মানিক উপজাতিরা। যাঁরা পঞ্চম শতাব্দীতে পশ্চিম রোমান সাম্রাজ্যের পতনের পর তাঁদের দেশে বসতি স্থাপন করেছিলেন।

আরও পড়ুন– ট্রেনের AC কোচে বসেছিল যুবক, GRP এসে তার ব্যাগের তল্লাশি চালায়, সেখানে যা মিলল…!

মিলেছে সোনার ব্রেসলেটও:

২০২৩ এবং ২০২৪ সালের মধ্যে আতিরাউ অঞ্চলের ক্যারাবাউ ২ কবরে খননকার্যে একাধিক জিনিস সামনে এসেছিল। এই ধরনের কবর বা বারিয়াল মাউন্ডকে পূর্ব ইউরোপে কুরগান বলে ডাকা হয়। তুর্কি শব্দ মাউন্ড থেকে এসেছে এই কথাটি। ক্যারাবাউ ২ কুরগান প্রায় ১০ ফুট লম্বা এবং এর ব্যাস ২৩০ ফুট। প্রত্নতত্ত্ববিদেরা বিশ্বাস করেন যে, প্রায় ৯ জনকে কবর দেওয়ার জন্য এগুলি ব্যবহার করা হত। কয়েক কিলোমিটার দূরের অন্যান্য মাউন্ডও খনন করেছেন প্রত্নতত্ত্ববিদেরা। যেখানে রয়েছে ১০ থেকে ১৫টি করে সমাধি। একটি সমাধি থেকে ৩৭০ গ্রাম ওজনের একটি সোনার ব্রেসলেট উদ্ধার করা হয়েছে।

বাংলা খবর/ খবর/পাঁচমিশালি/

Gold Treasure: খননকার্যে মিলল আড়াই হাজার বছরের পুরনো গুপ্তধন ! মিলল ৩৫০ গ্রাম ওজনের একটি সোনার ব্রেসলেটও, আর কি পাওয়া গেল জানেন?

Next Article

Viral News: রাস্তায় জ্যাম, উড়ে উড়ে পরীক্ষা দিতে গেলেন মহারাষ্ট্রের কলেজ ছাত্র! দেখুন ভাইরাল ভিডিও

Scroll to Top