Last Updated:
Flood Situation: লাগাতার বর্ষণ, বিহার ও ঝাড়খণ্ডের জল ছাড়ার ফলে রেকর্ড পরিমাণে জল ছাড়া হলো ফরাক্কা ব্যারেজের জলাধার থেকে। বিগত তিন বছরে এত পরিমাণ জল উপর থেকে নীচে ছাড়া হয়নি বলে জানা যায় ফরাক্কা ব্যারেজ সূত্রে।
ফরাক্কা ব্যারেজ
ফরাক্কা, তন্ময় মণ্ডল: লাগাতার বর্ষণ, বিহার ও ঝাড়খণ্ডের জল ছাড়ার ফলে রেকর্ড পরিমাণে জল ছাড়া হলো ফরাক্কা ব্যারেজের জলাধার থেকে। বিগত তিন বছরে এত পরিমাণ জল উপর থেকে নীচে ছাড়া হয়নি বলে জানা যায় ফরাক্কা ব্যারেজ সূত্রে। ফরাক্কা ব্যারেজের গঙ্গার জল বিপদ সীমার উপর দিয়ে বইছে। ফরাক্কা ব্যারেজের আপ স্ট্রিমে নিমতলা শিকারপুর এবং ডাউন স্ট্রিমে হোসেনপুরচর, কুলিডিয়ারচর, অর্জুনপুর, মহাদেবনগর এছাড়া, সামশেরগঞ্জ, সুতি সহ একাধিক এলাকার বেশকিছু জায়গায় ঢুকে পড়েছে গঙ্গার জল।
বিহার এবং ঝাড়খণ্ডে ভারী এবং টানা বৃষ্টির কারণে ফরাক্কা ব্যারেজ থেকে আবার জল ছাড়া হলো। নিম্ন অববাহিকার তুলনায় উচ্চ অববাহিকায় বৃষ্টিপাতের মাত্রার উপর নির্ভর করে ফারাক্কা ব্যারেজ থেকে জল ছাড়ার পরিমাণ। নিম্নচাপের ফলে বিহার এবং ঝাড়খণ্ডে অত্যধিক বৃষ্টি হয়েছে। তার ফলে ফারাক্কা ব্যারেজে জলস্তর বৃদ্ধি পেয়েছে। এই কারণেই ব্যারেজের সমস্ত গেট আংশিক খুলে দেওয়া হয়েছে বলে জানিয়েছেন কর্তৃপক্ষ।
ফরাক্কা ব্যারেজের আধিকারিক জানিয়েছেন, উত্তরপ্রদেশ থেকে বিহার হয়ে বিপুল পরিমাণ জল ফরাক্কার গঙ্গায় প্রবাহিত হওয়ায়, ফরাক্কা ব্যারেজের এই জল ডাউন স্ট্রিমে ছাড়তে বাধ্য হয়েছে বলে জানা যায় ফরাক্কা ব্যারেজ সূত্রে। ফরাক্কা ব্যারেজের ১০৯টি গেট আংশিক খুলে দেওয়া হয়েছে বলে জানা যায়। আপ স্ট্রিম থেকে ডাউন স্ট্রিমে প্রায় ১৬.১৭ লক্ষ কিউসেক জল ছাড়া হয়েছে ফরাক্কা ব্যারেজ থেকে বলে জানা যায়।
Kolkata [Calcutta],Kolkata,West Bengal
August 16, 2025 7:59 PM IST



