Last Updated:
সমুদ্রে মাছ ধরার নিয়মে বদল আসতে পারে মৎস্যজীবীদের দাবির পরিপ্রেক্ষিতে

নদিতে মাছ শিকার
কাঁথি: কালজয়ী উপন্যাস ‘পদ্মা নদীর মাঝি’ মনে আছে! উপন্যাসের মূল বিষয় হল পদ্মার তীরবর্তী গ্রামের জেলে ও মাঝিদের জীবন, তাদের দৈনন্দিন জীবন, সংগ্রাম, আশা-আকাঙ্ক্ষা এবং প্রকৃতির সঙ্গে তাদের সম্পর্ক। ঠিক সেরকমই পূর্ব মেদিনীপুর জেলার প্রান্তিক মৎস্যজীবীদের দৈনন্দিন জীবন সংগ্রাম আকাঙ্ক্ষা নদী ও সমুদ্র কেন্দ্রিক। কিন্তু দিনের পর দিন নদী ও সমুদ্রে মাছের জোগান নেই। ফলে দৈনন্দিন জীবন দুঃসহ হয়ে উঠেছে। তাই এবার মাছ শিকারের ব্যান পিরিয়ড বাড়ানোর দাবি ক্ষুদ্র মৎস্যজীবীদের।
পূর্ব মেদিনীপুর জেলা সামুদ্রিক মাছ উৎপাদনের অন্যতম ক্ষেত্র। একদিকে পূর্ব মেদিনীপুর জেলা বঙ্গোপসাগরের উপকূলে অবস্থিত অন্যদিকে এই জেলার মধ্য দিয়ে শিরা উপশিরার মত বয়ে গেছে একাধিক খাল বিল নদ-নদী। ফলে এই জেলার বহু মানুষ নদী ও সমুদ্রে মাছ শিকার করেই জীবনজীবিকা নির্বাহ করে। কিন্তু দিনের পর দিন নদী ও সমুদ্রে মাছের জোগান নেই। ফলে পেটে ভাত নেই মৎস্যজীবীদের।প্রতিবছর মাছ শিকারের মরশুমে দেখা যায়, অন্যান্য সামুদ্রিক মাছের যোগান কমছে।
আরও পড়ুন: পুরীর আদলেই পুজো, দিঘা জগন্নাথ মন্দিরে কী ভোগ নিবেদন হবে? ভোগশালায় রান্না হবে কোন কোন পদ? জানুন
নদী বা সমুদ্রের সামুদ্রিক মাছের যোগান কমার বিষয়ে দক্ষিণবঙ্গ মৎস্যজীবী ফোরামের পূর্ব মেদিনীপুর জেলা শাখার সম্পাদক জানিয়েছেন, ‘মূলত তিনটি কারণে দিন দিন মাছের যোগান কম হচ্ছে। এক অনিয়ন্ত্রিত ফিশিং বাট ট্রলার ফিশিং। দুই নদী সমুদ্রে দূষণের পরিমাণ বাড়ছে। দ্বিতীয়ত উপকূলবর্তী অঞ্চলে একাধিক প্রকল্পের কারণে জীববৈচিত্র হারাচ্ছে নদ-নদী ও সমুদ্র। আর তাতেই সামুদ্রিক মাছ উৎপাদন অনেকটাই কম হয়েছে। শেষ কয়েক বছরে ৬০ শতাংশ মাছ উৎপাদন কমে গিয়েছে। সমস্যায় পড়েছে প্রান্তিক মৎস্যজীবীরা। তাই মৎস্যজীবী ও মৎস্যজীবী সংগঠনের দাবি ৬০ দিনের ব্যান পিরিয়ড বাড়িয়ে ৬ মাসের করা হোক। মৎস্যজীবী ও মৎস্য সংগঠনের দাবি ব্যান পিরিয়ড বাড়ানোর হলে সমুদ্র বা নদীতে পর্যাপ্ত পরিমাণে মাছের উৎপাদন বাড়বে।
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
এ বিষয়ে মৎস্যজীবী ফোরামের দেবাশীষ শ্যামল জানান, ‘শেষ কয়েক বছরে মৎস্যজীবী জীবিকা হারিয়েছে এক লক্ষের বেশি ক্ষুদ্র মৎস্যজীবী। ব্যান পিরিয়ড বাড়ালে ক্ষুদ্র মৎস্যজীবীদের জীবনজীবিকা নিয়ে টান পড়বে না।’ মৎস্যজীবীদের এই দাবি ইতিমধ্যেই মৎস্য দফতরকে জানানো হয়েছে। ক্ষুদ্র মৎস্যজীবীদের এই দাবিতে কতটা সাড়া দিবে মৎস্য দফতর, সেদিকে তাকিয়ে পূর্ব মেদিনীপুর জেলার প্রায় দেড় লক্ষেরও বেশি প্রান্তিক মৎস্যজীবী।
সৈকত শী
Kolkata [Calcutta],Kolkata,West Bengal
March 26, 2025 7:43 PM IST
Dhak : বাংলার ঐতিহ্যের ঢাক নিয়ে করতে পারবেন ডিগ্রি কোর্স! কোন বিশ্ববিদ্যালয়ে থাকছে এই সুযোগ, জানুন