Last Updated:
Durga Puja 2025: ফেলে দেওয়া জিনিস দিয়ে তৈরি দুর্গাপুজো প্যান্ডেল। আসানসোলের একটি কমিটি এই অভিনব মণ্ডপ বানিয়েছে। ৭২ তম বর্ষে তাঁদের থিম ‘সৃজন’, যা প্রকৃতির সৃষ্টি।
ফেলে দেওয়া জিনিস দিয়ে দুর্গাপুজো মণ্ডপ
আসানসোল, রিন্টু পাঁজাঃ সময় অসময়ে বহু জিনিস আমরা ফেলে দিই। আমরা ভাবি এগুলি অপ্রয়োজনীয়, বাড়িতে রেখে আর কী হবে! কিন্তু মনের ইচ্ছাশক্তি থাকলে মাথায় ঠিক কিছু না কিছু চলেই আসে। এবার সেইরকমই করে দেখাল আসানসোলের একটি পুজো মণ্ডপ। যা দেখে হয়তো ভাবতে পারেন এমনটাও হতে পারে!
আসানসোল রাধানগর রোড অ্যাথলেটিক ক্লাব এবার ৭২ তম বর্ষে পদার্পণ করেছে। এবার তাঁদের ভাবনা ‘সৃজন’, যা প্রকৃতির সৃষ্টি। প্রায় ৩০ লক্ষ টাকা বাজেটে এই পুজো মণ্ডপ ফুটিয়ে তোলা হয়েছে। সাধারণ মানুষের ফেলে দেওয়া বিভিন্ন জিনিস দিয়ে সমগ্র মণ্ডপ সাজানো হয়েছে।
সমগ্র মণ্ডপ তৈরি করতে খেজুর ছাল, তালপাতা, নারকেল খোলা, নারকেলের ছোবড়া, কাঠগুঁড়ি, আমড়া আঁটি, পাম ফল, বেল খোলা, গাছের ছাল, খেজুর পাতা ব্যবহার করা হয়েছে। প্রায় ২৭টি ফেলে দেওয়া উপকরণ দিয়ে এই প্যান্ডেল ফুটিয়ে তোলা হয়েছে। ডাকের সাজে সাজানো প্রতিমায় রয়েছে সাবেকিয়ানার ছোঁয়া। আসানসোল, দুর্গাপুর সহ জেলার বাইরে বাঁকুড়া, বীরভূম, বর্ধমান থেকেও দর্শনার্থীরা এই পুজো মণ্ডপে ভিড় করছেন।
রাধানগর রোড অ্যাথলেটিক ক্লাবের সেক্রেটারি ষষ্ঠী মন্ডল বলেন, ”আমরা প্রত্যেক বছরই নিত্যনতুন থিমের ভাবনা দিয়ে সমগ্র মণ্ডপ সাজিয়ে তোলার চেষ্টা করি। এবারও এই থিম সকলের নজর কেড়েছে, বহু দর্শনার্থীর ভিড় শুরু হয়েছে।”
Barddhaman (Bardhaman),Barddhaman,West Bengal
September 30, 2025 3:04 PM IST
Durga Puja: তালপাতা, নারকেল ছোবড়া, গাছের ছাল..! ফেলে দেওয়া জিনিস দিয়ে সাজানো প্যান্ডেল, আসানসোলের পুজোয় দর্শনার্থীদের ভিড়