Air Pollution: কলকাতায় বাজি পোড়ানোয় মাত্রা ছাড়া দূষণ! ভুগতে হবে সারা জীবন! ভয়াবহ

Air Pollution: কলকাতায় বাজি পোড়ানোয় মাত্রা ছাড়া দূষণ! ভুগতে হবে সারা জীবন! ভয়াবহ

Last Updated:

Air Pollution: চিন্তায় ঘুম উড়েছে পরিবেশ বিজ্ঞানীদের! আলোর উৎসবের বাজি পোড়ানোর ফল হতে চলেছে ভয়াবহ! এখুনি জানুন

আলোর উৎসবের থেকেও বেশি মাত্রায় দূষণ উৎসবের পরের দিনAir Pollution: কলকাতায় বাজি পোড়ানোয় মাত্রা ছাড়া দূষণ! ভুগতে হবে সারা জীবন! ভয়াবহ
আলোর উৎসবের থেকেও বেশি মাত্রায় দূষণ উৎসবের পরের দিন

হাওড়া: দূষণের মাত্রা ছাড়াল উৎসবের পরদিন। দু’দিনের বাজি উৎসবের ফল ভুগতে হবে সারাজীবন। কালীপুজো- দিওয়ালির আবহে শহরের বায়ুদূষণ সম্পর্কে। আলোর উৎসব বৃহস্পতি ও শুক্রবার পালিত হয় দেশ জুড়ে। সমীক্ষায় জানা যাচ্ছে, কলকাতা ও তার সংলগ্ন এলাকায় বিপুল পরিমাণ বাজি পোড়ানো হয়। বাজি পোড়ানোর মাত্রা কালীপুজো ও দিওয়ালির বাজি পোড়ানোর মাত্রাকে অনেকটাই পিছনে ফেলেছে পরের দু’দিন।

এতদিন বাজি পোড়ানোর যে প্রবণতা দেখা যায়, অনেকটা তার উল্টো ছবি এবার। বাজির উৎসবকে সামনে রেখে দূষণ রুখতে কঠোর সতর্কবার্তা সর্বত্রই কার্যকর ছিল। সরকারি বেসরকারি ভাবে যে সতর্কবার্তা দেওয়া হয়। তথ্য অনুযায়ী তার কার্যকরীতা মেলে উৎসবের দু’দিন। তবে দুর্ভাগ্যবসত কালী পুজো ও দিওয়ালি উৎসবের পরের দুদিনে মারাত্মক দূষণ। এর কারণ হিসেবে জানা যায়, উৎসবে পর দুদিনে মাত্রাতিরিক্ত বাজি পোড়ানোর কারণেই এই বায়ু দূষণের ঘটনা। মনে করা হচ্ছে পরের দু’দিন শনিবার ও রবিবার হওয়ায় এই ফল।

আরও পড়ুন: রানিকে চুমু খেলেন করিনা! তারপরেই করণ জোহরের সঙ্গে একী করলেন রানি? তুমুল ভাইরাল ভিডিও

কালীপুজোর আগে ঘূর্ণিঝড়ের প্রভাবে দুর্যোগ পরবর্তী সময় বায়ুর দূষণের মাত্রা কিছুটা কম রাখে বলেই জানা যায়। সেন্ট্রাল পলিউশন কন্ট্রোল বোর্ড ও সিএসআইআর নেরি-র সমীক্ষায় জানা যায়, শনিবার ও রবিবার কলকাতার বালিগঞ্জে বায়ুদূষণ মাত্রা ছাড়া জায়গায় পৌঁছয়। সেই দিক থেকে পিছিয়ে ছিল না যাদবপুর। একই সঙ্গে কলকাতা ও তার পার্শ্ববর্তী স্থান দখল করে দূষণ।

এই প্রসঙ্গে পরিবেশবিজ্ঞানীরা জানান গ্রামের দিকে দূষণ নিয়ে সচেতনতা তুলনামূলক ভাবে অনেক বেশি। তবে এই প্রবণতা কত দিন থাকবে। এ প্রসঙ্গে পরিবেশকর্মী সুভাষ দত্ত বলেন, এক্ষেত্রে বলা যেতে পারে মানুষ মানুষের শত্রু। উৎসব পালনের আগে পুলিশ প্রশাসন সজাগ হলেও সর্বস্তরের মানুষ সচেতন না হলে এই সমস্যা থেকে নিস্তার পাওয়া মুশকিল।

রাকেশ মাইতি 

Scroll to Top