Last Updated:
এয়ার ইন্ডিয়ার এআই ১৮০ বিমানটি আমেরিকার সান ফ্রান্সিসকো থেকে কলকাতা হয়ে মুম্বইয়ে যাওয়ার কথা ছিল। সোমবার রাতে কলকাতায় নেতাজি সুভাষচন্দ্র বসু আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে পৌঁছায় এয়ার ইন্ডিয়ার বিমানটি।

অনুপ চক্রবর্তী, কলকাতা: আবারও এয়ার ইন্ডিয়ার বিমানে যান্ত্রিক গোলযোগ ! AI180 সান ফ্রান্সিসকো থেকে এয়ার ইন্ডিয়ার বিমান কলকাতা হয়ে মুম্বই যাওয়ার কথা ছিল। কলকাতায় আসার পরে পাইলট বিমানের ইঞ্জিনে যান্ত্রিক ত্রুটি দেখতে পায় ৷ সঙ্গে সঙ্গেই পাইলট এটিসিকে জানায় ৷ সোমবার রাত ১২টা ৪০ মিনিট নাগাট ঘটনাটি ঘটে ৷ এই মুহূর্তে কলকাতায় সেই বিমান সারানোর কাজ চলছে এবং যাত্রীদের অন্য ফ্লাইটে মুম্বই নিয়ে যাওয়া হয়।
আপাতত কলকাতা বিমানবন্দরেই দাঁড়িয়ে রয়েছে বিমানটি। যাত্রীদের সবাইকেই বিমান থেকে নামিয়ে আনা হয়েছে।
এয়ার ইন্ডিয়ার এআই ১৮০ বিমানটি আমেরিকার সান ফ্রান্সিসকো থেকে কলকাতা হয়ে মুম্বইয়ে যাওয়ার কথা ছিল। সোমবার রাতে কলকাতা বিমানবন্দরে পৌঁছায় এয়ার ইন্ডিয়ার বিমানটি। Boeing 777-200 LR বিমানটি কলকাতা বিমানবন্দরে সময় মতোই অবতরণ করে। কিন্তু কলকাতা থেকে মুম্বইয়ের উদ্দেশে রওনা দিতে দেরি হতে থাকে। বিমানটি সান ফ্রান্সিসকো থেকে মুম্বইয়ের সরাসরি হলেও বর্তমানে পাকিস্তান এয়ারস্পেস বন্ধ থাকায় এয়ার ইন্ডিয়ার কানাডা বা আমেরিকার অনেক রুটের বিমানকেই কলকাতায় ‘টেকনিক্যাল স্টপওভার’ দেওয়া হয় ৷
সংবাদ সংস্থা পিটিআই জানিয়েছে, বিমানটিতে যান্ত্রিক ত্রুটি ধরা পড়ে। বিমানটির বাঁ দিকের ইঞ্জিনে কিছু টেকনিক্যাল সমস্যার কারণে বিমানটি মুম্বইয়ের উদ্দেশে রওনা দিতে দেরি হচ্ছে বলে সংবাদসংস্থা পিটিআই সূত্রে খবর। ভোর ৫টা ২০ মিনিট নাগাদ সব যাত্রীদেরই বিমান থেকে নেমে যাওয়ার জন্য বলা হয়। সুরক্ষাজনিত কারণেই পাইলটের এই সিদ্ধান্ত বলে জানানো হয়েছে ৷
Kolkata,West Bengal
June 17, 2025 8:49 AM IST