ম্যাকাইয়ের পিচ নিয়ে অস্ট্রেলিয়াকে কাঠগড়ায় তুললেন ব্রড | চ্যানেল আই অনলাইন

ম্যাকাইয়ের গ্রেট ব্যারিয়ার রিফ অ্যারেনায় বাংলাদেশের বিপক্ষে মাত্র দেড় দিনের মধ্যেই শেষ হয়েছে টেস্ট। ইনিংস ও ৫১ রানের বড় ব্যবধানে জিতে সিরিজ ১-১ সমতায় শেষ করেছে অস্ট্রেলিয়া। তবে ম্যাচের দ্রুত সমাপ্তি এবং উইকেটের অস্বাভাবিক আচরণ নিয়ে প্রশ্ন তুলেছেন ইংল্যান্ডের সাবেক পেসার স্টুয়ার্ট ব্রড।

ম্যাকাই টেস্টে মাত্র ১২৫ ওভারে পড়েছে ৩০টি উইকেট। বাংলাদেশ দুই ইনিংসে যথাক্রমে ৬৪ ও ৯৫ রানে অলআউট হয়। অস্ট্রেলিয়ার একমাত্র ইনিংসও থেমেছে ২১০ রানে। দলের হয়ে সর্বোচ্চ ৬৭ রান করেন ক্যামেরন গ্রিন। বল হাতে দুর্দান্ত ছিলেন মিচেল স্টার্ক, দুই ইনিংস মিলিয়ে শিকার করেন ১০ উইকেট।

‘ফর দ্য লাভ অফ ক্রিকেট’ ইউটিউব চ্যানেলে আলোচনার সময় ম্যাকাইয়ের উইকেট নিয়ে কথা বলেন ব্রড। তার মতে, ‘অস্ট্রেলিয়া বাংলাদেশকে এক ইনিংসে হারিয়ে সিরিজ ১-১ ড্র করেছে ঠিকই, তবে তাদের পারফরম্যান্স নিয়ে কিছু প্রশ্ন থেকেই যায়। স্টার্ক আবারও তার গতি ও সুইংয়ে দারুণ পারফর্ম করেছে, আর পিচজুড়ে বল অসমান বাউন্স ও সিম করেছে। দেখে মনে হচ্ছে এই বছরের পিচগুলো বড্ড অনিয়মিত আচরণ করছে, যার মানে দলগুলোকে আর কেবল স্পিনারদের ওপর নির্ভর করতে হচ্ছে না।’

উইকেটের চরিত্র নিয়ে নিজের অবস্থান আরও স্পষ্ট করে ব্রড বলেছেন, ‘আমার মতে, আপনি যদি এমন একটি দল হন যারা মনে করেন প্রতিপক্ষের চেয়ে আপনার খেলোয়াড়েরা মানসিকভাবে বা দক্ষতার দিক থেকে এগিয়ে, তবে আপনার ফ্ল্যাট উইকেটে খেলা উচিত। বাংলাদেশ যদি টস জিতে প্রথমে বোলিং করার সিদ্ধান্ত নিত, তবে তারা অস্ট্রেলিয়াকে ৬০ রানে গুটিয়ে দিয়ে বড় বিপদে ফেলে দিতে পারত। পিচে যেভাবে বল নড়াচড়া করছিল এবং সিম হচ্ছিল, তাতে এটি অস্ট্রেলিয়ার জন্য বড় একটা জুয়া বা ঝুঁকি ছিল।’

ম্যাকাই টেস্ট শেষ হয়েছে মাত্র ৭৫০ বলে। পুরুষদের টেস্ট ক্রিকেটের ইতিহাসে এটি যৌথভাবে চতুর্থ সর্বনিম্ন বলের ম্যাচ। ঘরের মাঠে অস্ট্রেলিয়ার সর্বশেষ সাত টেস্টের মধ্যে এটি তৃতীয় ম্যাচ, যা দুই দিনের মধ্যেই শেষ হলো। এর আগে ২০২৫-২৬ অ্যাশেজে পার্থ ও মেলবোর্নেও দুই দিনের মধ্যে টেস্টের সমাপ্তি দেখেছিল অস্ট্রেলিয়া।

Scroll to Top