
মুম্বাই, ২৯ জুলাই – নবীন প্রজন্ম বা জেন-জি আন্দোলনকারীদের নিয়ে বিজেপি সাংসদ ও অভিনেত্রী কঙ্গনা রানাওয়াতের বিতর্কিত মন্তব্যের তীব্র সমালোচনা করেছেন বলিউড অভিনেতা সোনু সুদ। তরুণ সমাজই তারকাদের সাফল্যের কারিগর উল্লেখ করে তিনি বলেন, সমাজের প্রতিটি ক্ষেত্রে তাদের মতামতকে গুরুত্ব ও শ্রদ্ধা দেওয়া উচিত।
গণমাধ্যমের সঙ্গে এক সাক্ষাৎকারে কঙ্গনার মন্তব্যকে অত্যন্ত লজ্জাজনক হিসেবে অভিহিত করেন সোনু। তিনি স্পষ্টভাবে জানান যে, যে কোনো পেশার মানুষের টিকে থাকা নির্ভর করে সাধারণ মানুষের ভালোবাসার ওপর। তাই জনসমক্ষে কথা বলার আগে সবারই সতর্ক হওয়া প্রয়োজন।
সংবাদমাধ্যমের মুখোমুখি হয়ে সোনু সুদ প্রথমে জানান যে তিনি কঙ্গনার ওই বক্তব্যটি বিস্তারিত শোনেননি। তবে বিশিষ্ট ব্যক্তিদের অবস্থান তৈরিতে তরুণদের ভূমিকা নিয়ে তিনি বলেন, এই তরুণরাই একজন অভিনেতাকে তৈরি করে এবং নির্দিষ্ট অবস্থানে পৌঁছাতে সাহায্য করে।
তাদের গুরুত্ব তুলে ধরে তিনি আরও বলেন, যত দিন তরুণরা পাশে থাকবে তত দিনই এক জন ব্যক্তি সমৃদ্ধ হবেন। অন্যথায় পথচলা কঠিন হয়ে পড়ে। নিজের বক্তব্যকে জোরালো করতে সোনু সুদ আরও বলেন, এক জন ব্যক্তি অভিনেতা হোন বা চিকিৎসক, প্রতিটি ক্ষেত্রেই জনসমর্থনের প্রয়োজনীয়তা অনস্বীকার্য।
মানুষের সঙ্গে যুক্ত থাকাই যে কোনো পেশার সার্থকতা। এক সাংবাদিক যখন তাকে জানান যে কঙ্গনা জেন-জি প্রজন্মকে সরাসরি নর্দমা বলে সম্বোধন করেছেন, তখন সোনু বলেন যে এমন মন্তব্য সত্যিই করা হয়ে থাকলে তা অত্যন্ত অনভিপ্রেত। তিনি হিন্দি প্রবাদের উদ্ধৃতি দিয়ে বলেন, কথা বলার আগে মেপে কথা বলা উচিত।
সাধারণ মানুষকে ঈশ্বরের রূপ হিসেবে বিবেচনা করা হয়। সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে জেন-জি আন্দোলনকারীদের সমালোচনা করে কঙ্গনা রানাওয়াতের একটি পোস্টকে কেন্দ্র করে এই বিতর্কের সৃষ্টি হয়। যন্তর মন্তরসহ বিভিন্ন স্থানে প্রতিবাদী তরুণদের ব্যবহৃত ভাষার ধরন নিয়ে ক্ষোভ প্রকাশ করেছিলেন তিনি।
কঙ্গনা দাবি করেছিলেন যে জেন-জিদের আন্দোলনের দৃশ্যগুলো অত্যন্ত কুরুচিকর এবং তাদের ভাষার ব্যবহারে অপসংস্কৃতি প্রকাশ পায়। এমনকি তিনি আন্দোলনকারীদের বিরুদ্ধে স্বাধীনতার অপব্যবহার এবং মাদকাসক্তির অভিযোগও তোলেন। তরুণদের আক্রমণ করে তিনি জেনারেশন গটার বলে অভিহিত করেন। কঙ্গনার এমন মন্তব্যের পর থেকেই ভারতের রাজনৈতিক ও বিনোদন জগতে ব্যাপক সমালোচনার ঝড় বইছে।
এস এম/ ২৯ জুলাই ২০২৬






