অতীতের পূজার মতোই নির্বাচনও শান্তিপূর্ণ হবে, কঠোর নিরাপত্তা থাকবে: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা – DesheBideshe

অতীতের পূজার মতোই নির্বাচনও শান্তিপূর্ণ হবে, কঠোর নিরাপত্তা থাকবে: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা – DesheBideshe

অতীতের পূজার মতোই নির্বাচনও শান্তিপূর্ণ হবে, কঠোর নিরাপত্তা থাকবে: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা – DesheBideshe

বরিশাল, ২ ফেব্রুয়ারি – স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল (অব.) মো. জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী আশাবাদ ব্যক্ত করেছেন যে আসন্ন নির্বাচন অত্যন্ত শান্তিপূর্ণ পরিবেশে অনুষ্ঠিত হবে। তিনি উল্লেখ করেন যে সম্প্রতি অনুষ্ঠিত পূজা উৎসবগুলো অত্যন্ত শান্তিপূর্ণ ছিল এবং কয়েকদিন আগের সরস্বতী পূজাও কোনো প্রকার বিশৃঙ্খলা ছাড়াই সম্পন্ন হয়েছে।

সোমবার দুপুরে বরিশাল শিল্পকলা একাডেমিতে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী ও নির্বাচন সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাদের সঙ্গে এক বিশেষ মতবিনিময় সভা শেষে সাংবাদিকদের সামনে তিনি এসব কথা বলেন। স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা দ্ব্যর্থহীন কণ্ঠে জানান যে নির্বাচনে প্রশাসন এবং সরকারি বাহিনী সম্পূর্ণ নিরপেক্ষভাবে তাদের দায়িত্ব পালন করবে এবং এ বিষয়ে সন্দেহের কোনো অবকাশ নেই। গত দুটি পূজায় সফলভাবে ব্যবহৃত সুরক্ষা অ্যাপের প্রসঙ্গ টেনে তিনি বলেন যে এই প্রযুক্তি নির্বাচনের সময়েও কার্যকর ভূমিকা রাখবে।

তিনি জানান যে ৪২ হাজার ৭০০ কেন্দ্র এবং ৩৩ হাজার পূজামণ্ডপে অ্যাপটি সফলভাবে কাজ করেছে। নির্বাচনী ঝুঁকি মোকাবিলায় নিরাপত্তা বাহিনীর সদস্য সংখ্যা উল্লেখযোগ্য হারে বৃদ্ধি করা হয়েছে বলে তিনি তথ্য দেন। আসন্ন নির্বাচনে সারা বাংলাদেশে নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে প্রায় এক লাখ সেনাসদস্য, দেড় লাখ পুলিশ, দশ হাজার র‍্যাব সদস্য, পাঁচ হাজার নৌবাহিনী সদস্য, ৩৭ হাজার বিজিবি সদস্য, পাঁচ হাজার কোস্টগার্ড এবং প্রায় ছয় লাখ আনসার সদস্য মোতায়েন থাকবে।

এর পাশাপাশি অতিরিক্ত সহায়তা হিসেবে বিএনসিসি সদস্যদেরও নিয়োগ করা হচ্ছে। আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর প্রস্তুতি সম্পর্কে জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী জানান যে স্বচ্ছতা নিশ্চিতে বডি ক্যামেরা ব্যবহার করা হবে এবং সিসিটিভি ক্যামেরার মাধ্যমে প্রতিটি স্থানের ওপর নজরদারি রাখা হবে। তিনি হুঁশিয়ারি দিয়ে বলেন যে কেউ কোনো প্রকার অনিয়ম করে পার পাবে না এবং আগের মতো স্টাফিং করে চলে যাওয়ার সুযোগ এবার থাকবে না। নজরদারির জন্য ড্রোন ব্যবহার করা হবে এবং কোথাও কোনো বিশৃঙ্খলা দেখা দিলে তাৎক্ষণিক তথ্য পৌঁছে যাবে। এছাড়া ডগ স্কোয়াডও নির্বাচনের মাঠে সক্রিয় থাকবে।

নির্বাচন যেন শান্তিপূর্ণ হয় সেই লক্ষ্যে সব ধরনের প্রস্তুতি গ্রহণ করা হয়েছে এবং দুর্গম ও উপকূলীয় এলাকাগুলোর কথা বিবেচনা করে কোস্ট গার্ড ও নেভির সদস্য সংখ্যা আগের চেয়ে বাড়ানো হয়েছে। মতবিনিময় সভায় স্বরাষ্ট্রসচিব নাসিমুল গনি এবং বিভাগীয় কমিশনার মো. মাহফুজুর রহমানসহ বরিশাল বিভাগের ছয় জেলার ঊর্ধ্বতন সরকারি কর্মকর্তা ও আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর সদস্যরা উপস্থিত ছিলেন।

এস এ এস/ ২ ফেব্রুয়ারি ২০২৬



Scroll to Top