নারীর নেতৃত্বে ভবিষ্যৎ গঠনের আহ্বান জাইমা রহমানের | চ্যানেল আই অনলাইন

নারীর নেতৃত্বে ভবিষ্যৎ গঠনের আহ্বান জাইমা রহমানের | চ্যানেল আই অনলাইন

বিএনপি চেয়ারপারসন তারেক রহমানের কন্যা জাইমা রহমান বলেছেন, বাংলাদেশে নারীরা ইতোমধ্যেই নেতৃত্বের ভূমিকায় রয়েছে, তবে এই বিশ্বাসকে এখন বাস্তব কর্মে রূপান্তর করতে হবে। ক্ষমতায়ন কেবল বক্তৃতা বা নীতিতে সীমাবদ্ধ থাকলে চলবে না; এটি ঘর, কর্মক্ষেত্র ও প্রতিষ্ঠানে ধারাবাহিকভাবে বাস্তবায়িত হতে হবে।

শনিবার ১৮ জানুয়ারি এক আলোচনা অনুষ্ঠানে অংশগ্রহণের অভিজ্ঞতা তুলে ধরে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুকে দেওয়া এক পোস্টে এসব কথা বলেন তিনি।

জাইমা রহমান লেখেন, গতকালের অনুষ্ঠানটি তার কাছে গুরুত্বপূর্ণ কিছুর সূচনার মতো মনে হয়েছে-এমন একটি ভবিষ্যৎ, যেখানে বাংলাদেশের গ্রাম ও শহরের বিভিন্ন পটভূমি, মতামত ও প্রজন্মের নারীরা কেবল অন্তর্ভুক্তই নন, বরং ভবিষ্যৎ নির্মাণে আস্থা ও ক্ষমতায়নের মাধ্যমে সক্রিয় ভূমিকা রাখতে পারবেন।

অনুষ্ঠানে ড. ফাহমিদা খাতুন, তামারা আবেদ হাসান ও রূপালী চৌধুরীর সঙ্গে একই মঞ্চ থাকতে পেরে নিজেকে সম্মানিত বোধ করেছেন বলে উল্লেখ করেন তিনি। পাশাপাশি বিভিন্ন ক্ষেত্রের সফল ও প্রতিশ্রুতিবদ্ধ নারীদের অভিজ্ঞতা শোনা ও তাদের সঙ্গে মতবিনিময়কে অর্থবহ বলে অভিহিত করেন জাইমা রহমান।

তিনি ব্র্যাক বিশ্ববিদ্যালয়ের আইন বিভাগের শিক্ষার্থী সাদিয়ার উত্থাপিত প্রশ্নগুলোর প্রশংসা করে বলেন, সমাজে সঠিক প্রশ্ন তোলার ক্ষেত্রে তরুণ ও মেধাবী নারীদের সক্রিয় ভূমিকা আশাব্যঞ্জক।

অনুষ্ঠান সঞ্চালনা ও আলোচনায় অংশগ্রহণকারীদের প্রতি কৃতজ্ঞতা জানিয়ে জাইমা রহমান বলেন, অগ্রগতি তখনই সম্ভব, যখন ভিন্ন দৃষ্টিভঙ্গি থাকা সত্ত্বেও সবাই আলোচনার মধ্যে থাকেন এবং একে অপরের কথা শোনেন।

পুরুষ, নেতা ও সিদ্ধান্ত গ্রহণকারীদের উদ্দেশে তিনি বলেন, সমর্থন কেবল বক্তব্যে নয়, টেকসই পদক্ষেপের মাধ্যমেই প্রমাণিত হতে হবে। নারীর ক্ষমতায়ন শুধু নারীদের দায়িত্ব নয়; কাঙ্ক্ষিত ভবিষ্যৎ গড়তে সম্মিলিতভাবে সিস্টেম পরিবর্তন করতে হবে।

Scroll to Top