ইরানের রাজপথে গণজাগরণ, পানাহি বললেন অভ্যুত্থান | চ্যানেল আই অনলাইন

ইরানের রাজপথে গণজাগরণ, পানাহি বললেন অভ্যুত্থান | চ্যানেল আই অনলাইন

ইরানের বিশ্বখ্যাত চলচ্চিত্র পরিচালক জাফর পানাহি বলেছেন, দেশজুড়ে সাম্প্রতিক যে বিক্ষোভ চলছে তা কেবল প্রতিবাদ নয়, বরং “ইতিহাসকে এগিয়ে নেওয়ার এক অভ্যুত্থান”।

সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ইনস্টাগ্রামে দেওয়া এক বার্তায় তিনি এ মন্তব্য করেন।

‘দ্য হোয়াইট বেলুন’ খ্যাত পানাহি সম্প্রতি লেখেন, “আমাদের যৌথ বেদনা এখন রাস্তায় এক আর্তনাদে রূপ নিয়েছে। টানা চার দিন ধরে মানুষ অভিযোগ জানাতে নয়, পরিবর্তনের দাবি জানাতে রাজপথে দাঁড়িয়ে আছে।” তাঁর মতে, এই আন্দোলন জনগণের দৃঢ় সংকল্পের বহিঃপ্রকাশ।

জানা গেছে, জীবনযাত্রার ক্রমবর্ধমান ব্যয়ের প্রতিবাদে ইরানে গত কয়েক দিন ধরে বিক্ষোভ চলছে। রাজধানী তেহরানে দোকানদারদের মাধ্যমে শুরু হওয়া এই আন্দোলনে পরে শিক্ষার্থীরাও যোগ দেন। ফলে বিক্ষোভ আরও বিস্তৃত আকার ধারণ করে।

সর্বশেষ কান চলচ্চিত্র উৎসবে পাম দ’র জয়ী এই ইরানি নির্মাতা আরও বলেন, “এই অভ্যুত্থান হলো এগিয়ে যাওয়ার, অগ্রসর থাকার এবং ইতিহাসকে সামনে নিয়ে যাওয়ার এক দৃঢ় প্রত্যয়।” এএনএফ নিউজ

Scroll to Top