পাকিস্তানসহ তিন দেশের দূতাবাস বন্ধ করল ফিনল্যান্ড | চ্যানেল আই অনলাইন

পাকিস্তানসহ তিন দেশের দূতাবাস বন্ধ করল ফিনল্যান্ড | চ্যানেল আই অনলাইন

এই খবরটি পডকাস্টে শুনুনঃ

পাকিস্তানসহ তিন দেশের দূতাবাস বন্ধের সিদ্ধান্ত জানিয়েছে ফিনল্যান্ড। ২০২৬ সালের মধ্যে এ সিদ্ধান্ত কার্যকর করা হবে বলে জানিয়েছে দেশটি।

রোববার ৩০ নভেম্বর, পাকিস্তানের সংবাদমাধ্যম ডনের এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

ফিনল্যান্ড জানিয়েছে, পাকিস্তান, আফগানিস্তান ও মিয়ানমারে তাদের দূতাবাসগুলো ২০২৬ সালের মধ্যে বন্ধ করে দেওয়া হবে। দেশটির পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় শুক্রবার এক বিবৃতিতে জানায়, সিদ্ধান্তটি ‘কার্যকরী ও কৌশলগত কারণ’ বিবেচনায় নেওয়া হয়েছে।

বিবৃতিতে বলা হয়, সংশ্লিষ্ট দেশগুলোর পরিবর্তিত রাজনৈতিক পরিস্থিতি এবং ফিনল্যান্ডের সাথে সীমিত বাণিজ্যিক ও অর্থনৈতিক সম্পর্কের কারণে এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। দূতাবাস বন্ধের চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত ফিনল্যান্ডের রাষ্ট্রপতির অধ্যাদেশের মাধ্যমে কার্যকর হবে।

মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, তিনটি দেশে দূতাবাস বন্ধের প্রস্তুতি ইতোমধ্যে শুরু হয়েছে এবং ২০২৬ সালের মধ্যে সেগুলো আনুষ্ঠানিকভাবে বন্ধ করা হবে।

ফিনল্যান্ড জানিয়েছে, এই পদক্ষেপ তাদের বৈদেশিক মিশন নেটওয়ার্কের একটি বৃহত্তর ‘স্ট্র্যাটেজিক রিভিউয়ের’ অংশ। যেখানে ফিনল্যান্ডের পররাষ্ট্রনীতি, নিরাপত্তা স্বার্থ এবং রপ্তানি বাণিজ্য সম্প্রসারণের অগ্রাধিকারের ভিত্তিতে সিদ্ধান্ত নেওয়া হচ্ছে। বিবৃতিতে আরও বলা হয়, ফিনল্যান্ডের জন্য কৌশলগতভাবে গুরুত্বপূর্ণ দেশগুলোতে সম্পদ কেন্দ্রীভূত করাই মূল লক্ষ্য।

দেশটির পররাষ্ট্রমন্ত্রী এলিনা ভালতোনেন বলেন, আমরা ভবিষ্যতের চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় ফিনল্যান্ডের বিদেশি কূটনৈতিক নেটওয়ার্ককে পদ্ধতিগতভাবে উন্নত করছি। দ্রুত পরিবর্তনশীল বৈশ্বিক পরিবেশে এসব সিদ্ধান্ত আমাদের আরও শক্তিশালী ও প্রতিযোগিতামূলক ফিনল্যান্ড গঠন করতে সহায়তা করবে।

ফিনল্যান্ড ২০১২ সালেও বাজেট সংকটের কারণে পাকিস্তানে তাদের দূতাবাস বন্ধ করেছিল, যা পরবর্তীতে ২০২২ সালে পুনরায় চালু করা হয়। ২০২৩ সালে সুইডেনও নিরাপত্তাজনিত কারণে ইসলামাবাদে তাদের দূতাবাস অনির্দিষ্টকালের জন্য বন্ধ করে দেয়।

Scroll to Top