প্রবাসীদের আকামা নিয়ে বড় সুখবর দিল ওমান

প্রবাসীদের আকামা নিয়ে বড় সুখবর দিল ওমান

প্রবাসীদের রেসিডেন্ট কার্ডের (আকামা) মেয়াদ তিন বছর থেকে বাড়িয়ে ১০ বছর করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে ওমান সরকার। মঙ্গলবার (১১ নভেম্বর) এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে মধ্যপ্রাচ্য-ভিত্তিক সংবাদমাধ্যম গালফ নিউজ।

প্রবাসীদের আকামা নিয়ে বড় সুখবর দিল ওমানপ্রবাসীদের আকামা নিয়ে বড় সুখবর দিল ওমান

ওমানি সংবাদপত্র আথির-এর বরাতে প্রতিবেদনে বলা হয়, ওমান পুলিশ ও কাস্টমসের মহাপরিদর্শক লেফটেন্যান্ট জেনারেল হাসান বিন মহসিন আল শুরাইকি দেশটির ‘সিভিল স্ট্যাটাস আইন’-এর নির্বাহী প্রবিধানের কিছু ধারা সংশোধন করে নতুন এই সিদ্ধান্ত (নম্বর ১৫৭/২০২৫) জারি করেছেন।

নতুন বিধিমালা অনুযায়ী, রেসিডেন্ট কার্ডের মেয়াদ নির্ধারিত শর্ত ও মেয়াদকালের ভিত্তিতে সর্বোচ্চ ১০ বছর পর্যন্ত হতে পারবে। তবে প্রতি বছর নির্দিষ্ট ফি দিয়ে মেয়াদ শেষ হওয়ার ৩০ দিনের মধ্যে কার্ড নবায়ন করতে হবে।

রেসিডেন্ট কার্ডের নবায়নের ফি হিসেবে প্রতি বছর জন্য ৫ রিয়াল নির্ধারণ করা হয়েছে। কার্ড হারানো বা নষ্ট হওয়ার ক্ষেত্রে পরিবর্তনের জন্য ২০ রিয়াল পরিশোধ করতে হবে বলে দেশটির নিরাপত্তা বিভাগ জানিয়েছে।

এর আগে, গত আগস্ট মাসে প্রবাসীদের জন্য রেসিডেন্ট কার্ডের মেয়াদ দুই বছর থেকে বাড়িয়ে তিন বছর করার ঘোষণা দেয় ওমান সরকার।

উল্লেখ্য, ২০২৫ সালের জুন মাসের হিসেব অনুযায়ী বর্তমানে ওমানে প্রায় ১৮ লাখ বাংলাদেশি বসবাস করছেন। এর মধ্যে বেসরকারি খাতে ১৪ লাখ, সরকারি খাতে ৪১ হাজার, গৃহকর্মী হিসেবে ৩ রাখ ৪৯ হাজার প্রবাসী কর্মরত।

Scroll to Top