মার্কিন সিনেটে সমঝোতা, শেষ হতে চলেছে শাটডাউন

মার্কিন সিনেটে সমঝোতা, শেষ হতে চলেছে শাটডাউন

যুক্তরাষ্ট্রে রেকর্ড ৪০ দিন ধরে চলা সরকারি অচলাবস্থা (শাটডাউন) শিগগির শেষ হতে যাচ্ছে। সিনেটে ডেমোক্র্যাটিক ও রিপাবলিকান দলের সদস্যরা কেন্দ্রীয় সরকারের তহবিল চালু রাখার জন্য একটি সমঝোতায় পৌঁছেছেন। এই অচলাবস্থা দীর্ঘ সময় ধরে সরকারি কার্যক্রমকে ব্যাহত করছিল।

মার্কিন সিনেটে সমঝোতা, শেষ হতে চলেছে শাটডাউনমার্কিন সিনেটে সমঝোতা, শেষ হতে চলেছে শাটডাউন

আজ সোমবার কাতারভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আলজাজিরা জানিয়েছে, মার্কিন সিনেটররা সরকারি অচলাবস্থা কাটাতে একটি স্টপগ্যাপ (কাজ চালিয়ে নেওয়ার মতো অস্থায়ী সমাধান) তহবিল প্যাকেজ এগিয়ে নেওয়ার পক্ষে ভোট দিয়েছেন।

স্থানীয় সময় রবিবার অনুষ্ঠিত পদ্ধতিগত ভোটে প্রায় সাতজন ডেমোক্র্যাট রিপাবলিকানদের সঙ্গে যোগ দিয়ে এই উদ্যোগের পক্ষে ভোট দেন। প্রস্তাবটি পাস হলে যুক্তরাষ্ট্র সরকার ৩০ জানুয়ারি পর্যন্ত পুনরায় চালু থাকবে।

দ্বিদলীয় এই চুক্তিতে আগামী বছরের জন্য খাদ্য সহায়তা কর্মসূচি এবং আইনসভা শাখার কার্যক্রমের জন্য তহবিল বরাদ্দের প্রস্তাব করা হয়েছে।

তবে প্রস্তাবটির পক্ষে ভোট দেওয়ায় কিছু ডেমোক্র্যাট ক্ষুব্ধ প্রতিক্রিয়া জানিয়েছেন। তাদের মতে, চুক্তিটির পক্ষে যেসব ডেমোক্র্যাট সিনেটর ভোট দিয়েছেন, তারা খুব দ্রুত হার মেনে নিয়েছেন।

ক্যালিফোর্নিয়ার গভর্নর গ্যাভিন নিউসমের প্রেস অফিস চুক্তিটিকে ‘দুঃখজনক” বলে অভিহিত করেছে। এক্স-এ একটি পোস্টে বলা হয়, “এটি কোনো চুক্তি নয়। এটি একটি আত্মসমর্পণ। হাঁটু গেড়ে বসবেন না!”

ভারমন্টের স্বতন্ত্র সিনেটর বার্নি স্যান্ডার্স, যিনি অতীতে ডেমোক্র্যাটিক প্রেসিডেন্টের মনোনয়ন চেয়েছিলেন, তিনি এর আগে সাংবাদিকদের বলেছিলেন, সহজ সমঝোতায় ‘এখনই ট্রাম্পের কাছে আত্মসমর্পণ করা একটি ভয়াবহ ভুল হবে’।

তিনি বলেন, “এটি এই দেশের জন্য একটি ট্র্যাজেডি হবে।”

তবে প্রস্তাবের পক্ষে ভোট দেওয়া ডেমোক্র্যাট সিনেটরা নিজেদের পদক্ষেপকে সমর্থন করে বলেছেন, তারা স্বাস্থ্যসেবার মূল ইস্যুতে ছাড় পেয়েছেন। ডিসেম্বরের মধ্যে এ বিষয়ে সিনেটে একটি ভোট আয়োজনের প্রতিশ্রুতি দেওয়া হয়েছে।

সিনেট যদি সংশোধিত বিলটি আনুষ্ঠানিকভাবে পাস করে, তবে এটি এখন প্রতিনিধি পরিষদের অনুমোদন পেতে হবে। এরপর বিলটি যাবে প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের টেবিলে, যেখানে তিনি স্বাক্ষর করলে তবেই এটি আইনে পরিণত হবে।

রাতের বেলায় সাদা ফুল ফোটলেও দিনের বেলায় রঙিন ফুল ফোটে এই গাছে

প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প সাংবাদিকদের বলেন, “দেখে মনে হচ্ছে, সরকারের অচলাবস্থা শিগগির শেষ হতে যাচ্ছে।” তিনি ফ্লোরিডার মার-এ-লাগো থেকে সপ্তাহান্তের ছুটি কাটিয়ে হোয়াইট হাউজে ফিরেছেন।

Scroll to Top