দক্ষিন আফ্রিকার উত্তর-পূর্বে অবৈধ সোনার খনিতে কর্মরত প্রায় হাজারের বেশি অবৈধ খনি শ্রমিককে গ্রেপ্তার করেছে পুলিশ। সপ্তাহব্যাপী পুলিশের অভিযানে তাদেরকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। মপুমালাঙ্গা প্রদেশের পুলিশের ধারণা গ্রেপ্তারের সংখ্যা আরও বাড়তে পারে কারণ এখনও ভূগর্ভে অবৈধ খনি শ্রমিক রয়েছে।
শনিবার (২ আগস্ট) এএফপি এক প্রতিবেদনে এ তথ্য নিশ্চিত করে।
গত সোমবার থেকে শুরু হওয়া পুলিশ অভিযানে এসওয়াতিনি এবং মোজাম্বিকের সীমান্তবর্তী বারবারটন গ্রামের কাছে গোপন খনি শ্রমিকদের লক্ষ্যবস্তু করা হয়েছিল।
মপুমালাঙ্গা পুলিশের মুখপাত্র ডোনাল্ড মোধলুলি বলেছেন, খনি থেকে বেরিয়ে আসার সাথে সাথে তাদেরকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে।
তিনি আরও বলেন, এটি খনি নিরাপত্তা এবং পুলিশের মধ্যে একটি যৌথ অভিযান। এখন পর্যন্ত প্রায় ১,০০০ অবৈধ খনি শ্রমিককে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। সেখানে এখন পর্যন্ত কোনও হতাহতের ঘটনা রেকর্ড করা হয়নি।
জোহানেসবার্গের পশ্চিমে স্টিলফন্টেইন শহরের কাছে একই ধরণের অভিযান চালানোর এক বছরেরও কম সময়ের মধ্যে এই গ্রেপ্তারের ঘটনা ঘটেছে। যেখানে জানুয়ারিতে তাদের খনিগুলো চূড়ান্তভাবে বন্ধ করে দেওয়ার আগে কমপক্ষে ৯০ জন অবৈধ খনি শ্রমিক প্রাণ হারিয়েছিলেন।
স্টিলফনটেইনের সেই অভিযানের মতো এবারও বারবারটনের কাছে পুলিশ অবৈধ খনিগুলো ঘিরে রেখেছিল যাতে খাবার ও অন্যান্য সরবরাহ প্রবেশ করতে না পারে। এর ফলে ভেতরে থাকা শ্রমিকদের বাধ্য হয়ে উপরে উঠে আসতে হয়।