Amader Para Amader Samadhan: শনিবার থেকে পাড়ায় পাড়ায় ‘সমাধান’ শিবির, কোমর বেঁধে নামছে রাজ্য! কী কী পরিষেবা মিলবে?

Amader Para Amader Samadhan: শনিবার থেকে পাড়ায় পাড়ায় ‘সমাধান’ শিবির, কোমর বেঁধে নামছে রাজ্য! কী কী পরিষেবা মিলবে?

Last Updated:

‘আমাদের পাড়া, আমাদের সমাধান’ কর্মসূচির অধীনে ১৫টি কাজকে বিশেষভাবে অগ্রাধিকার দেওয়ার কথা বলা হয়েছে রাজ্যের পক্ষ থেকে।

শনিবার থেকে শুরু হচ্ছে আমাদের পাড়া, আমাদের সমাধান৷ Amader Para Amader Samadhan: শনিবার থেকে পাড়ায় পাড়ায় ‘সমাধান’ শিবির, কোমর বেঁধে নামছে রাজ্য! কী কী পরিষেবা মিলবে?
শনিবার থেকে শুরু হচ্ছে আমাদের পাড়া, আমাদের সমাধান৷

শনিবার ২ অগাস্ট থেকে শুরু হচ্ছে রাজ্য সরকারের নতুন প্রকল্প ‘আমাদের পাড়া আমাদের সমাধান’৷ বিধানসভা নির্বাচনের আগে দুয়ারে সরকারের আদলে শুরু হওয়া এই প্রকল্প সফল করতে কোমর বেঁধে নেমেছে রাজ্য সরকার৷ শনিবার থেকেই প্রতি তিনটি বুথ নিয়ে একটি করে শিবির আয়োজন করবে স্থানীয় প্রশাসন৷ কিছু দিন আগেই এই প্রকল্পের ঘোষণা করেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়৷

‘আমাদের পাড়া, আমাদের সমাধান’ কর্মসূচির অধীনে ১৫টি কাজকে বিশেষভাবে অগ্রাধিকার দেওয়ার কথা বলা হয়েছে রাজ্যের পক্ষ থেকে। নবান্নের পক্ষ থেকে রাস্তা মেরামতির কাজকেও এই কর্মসূচির অধীনে নতুন করে অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে।

এর পাশাপাশি নিকাশি ব্যবস্থা, জল সরবরাহ, এলাকায় এলাকায় রাস্তার আলো, বুথে বুথে শৌচাগার, আইসিডিএস কেন্দ্র গুলির পরিকাঠামোর মান উন্নয়ন, প্রাথমিক স্কুলগুলির পরিকাঠামো সংক্রান্ত সমস্যার সমাধান, পুকুর ও জলাশয় গুলির সৌন্দর্যায়ন ও ঘাট গুলির সংস্কার, বাজারগুলির পরিকাঠামোর উন্নয়ন সহ একাধিক কাজ করার কথা অগ্রাধিকার হিসেবে বলা হয়েছে। ইতিমধ্যেই বুথ ভিত্তিক ১০ লক্ষ টাকা করে বরাদ্দ করার কথা ঘোষণা করেছেন মুখ্যমন্ত্রী। ৮ হাজার কোটি টাকার ও বেশি টাকা এই প্রকল্পে অধীনে বরাদ্দ করা হয়েছে। এই ১৫ টি কাজের পাশাপাশি অন্য কোন অভিযোগ এলেও তারও নিষ্পত্তি করতে হবে বলো জানানো হয়েছে নবান্নের তরফে নির্দেশিকায়।

‘আমাদের পাড়া, আমাদের সমাধান’ কর্মসূচি সঠিকভাবে রূপায়ণের লক্ষ্যে রাজ্যের ৪০ জন সিনিয়র আইএএস অফিসারকে দায়িত্ব দিয়েছে রাজ্য সরকার।

রাজ্যের ৪০ জন সিনিয়র আইএএস অফিসাররা মহকুমা ধরে ধরে ‘আমাদের পাড়া আমাদের সমাধান’ কর্মসূচির কাজের নজরদারি করার পাশাপাশি প্রয়োজনীয় পরামর্শ দেবেন জেলাশাসকদের। একাধিক দফতরের প্রধান সচিব, অতিরিক্ত প্রধান সচিবহরি স্তরের আধিকারিকরা এই কাজে নজরদারি করবেন মহকুমায় গিয়ে গিয়ে।

বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/

Amader Para Amader Samadhan: শনিবার থেকে পাড়ায় পাড়ায় ‘সমাধান’ শিবির, কোমর বেঁধে নামছে রাজ্য! কী কী পরিষেবা মিলবে?

Scroll to Top